Расписание и результаты
Чемпионат АЛФ по футболу
Чемпионат по мини-футболу
| № | Команда | И | В | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| Волат | 8 | 7 | 21 |
| 2 |
| Волат-МЗКТ | 8 | 7 | 21 |
| 3 |
| F1 | 8 | 6 | 18 |
| 4 |
| Bulbus | 8 | 5 | 15 |
| 5 |
| Kak_Doma Minsk | 8 | 5 | 15 |
| 6 |
| Фрунзенец | 8 | 4 | 12 |
| 7 |
| RB Minsk | 8 | 3 | 9 |
| 8 |
| Ракета | 8 | 2 | 6 |
| 9 |
| MIX STYLE | 8 | 1 | 3 |
| 10 |
| Юность 71 | 8 | 0 | 0 |
АНОНС ТУРА. Будут ли сбиты «летчики»?

Фото: vk.com/fcuniminsk
Большой матч в первой лиге. Новая надежда преследователей «Жодино-Южного». Продолжит ли забивать серийный бомбардир из второй? Рассказываем, что готовит нам новая игровая неделя.
БАЗОВАЯ ЛИГА
Блуграна – Автозак
19 сентября. Стадион БГАТУ. 15:20.
BY Torpedo-2 – АФК Варгi
19 сентября. ФШМ (ул. Серова, 18). 18:50.
Арт-Старс – Энергия
20 сентября. СК «Университетский». 09:20.
M19 – Серебрянка
20 сентября. СК «Университетский». 13:20.
Ветра-08 – Come on Team
20 сентября. СК «Университетский». 14:40.
Пагоня – А1 Junior
20 сентября. СК «Университетский». 17:20.
Арена-2 – Крылы Радзiмы-2
21 сентября. СОК «Олимпийский». 22:30.
Самое интересное в базовой лиге – это, пожалуй, игра «Арт-Старс» и «Энергии», хотя обе команды не претендуют на первое место, да и до медалей им будет сложно дотянуться. Но и там, и там есть играющие люди и сам матч может получиться хорошим. «Энергия», к тому же, сейчас несомненно в форме: в семи последних поединках у нее шесть побед и одна ничья. Да и «Арт-Старс» неплохо набирает очки.
«Серебрянка» в этом туре по всем прогнозам должна сделать следующий шаг к званию королей базовой лиги. Для М19 задача в ближайшем матче – хотя бы забить, так как во всех встречах с «Серебрянкой» (во всех трех) она проиграла в сухую и с разгромом. Первый поединок нынешнего чемпионата и вовсе закончился с двухзначным счетом 14:0.
Похожая ситуация в паре «Блуграна» – «Автозак», где «сине-гранатовые» должны, по всей видимости, без проблем взять три очка. В двух играх прошлого сезона «Блуграна» выиграла с разницей «+7».
Классный матч в мае выдали «Ветра-08» и Come on Team. Причем результат его оказался неожиданным – СоT выиграла со счетом 5:4. Надеемся, и в ближайшем поединке нас ждет интрига.
BY Torpedo-2 в последнее время выступает не очень хорошо – всего одна победа в пяти матчах. Но у их соперников дела идут еще хуже – «Варгi» не побеждают уже семь встреч.
«Арена-2» и «Крылы Радзiмы-2» – еще две команды, которые застопорило. «Крылышки» не смогли справиться даже с «Автозаком» в прошлом туре, чем продлили свою безвыигрышную серию до пяти матчей. У «Арены-2» она покороче. Впрочем, наиболее вероятный исход тут ничья. Тем более «КР-2» почти половину своих матчей завершили мировой.
А1 Junior выиграл в первом матче у «Пагонi», но сейчас его вряд ли можно назвать фаворитом. «Юниоры» потерпели четыре поражение подряд, в то время как их соперник ныне пребывает в хорошей форме, несмотря на проигрыш в прошлом туре «Серебрянке».
ВТОРАЯ ЛИГА
ACC Minsk – Орел
18 сентября. СОК «Олимпийский». 19:20.
ЛТ – Los Amigos
18 сентября. ФШМ (ул. Серова, 18). 21:45.
Крылы Радзiмы – БХТ
19 сентября. Стадион БГАТУ. 16:35.
Celtic – Маланка
19 сентября. ФШМ (ул. Серова, 18). 20:05.
BY Torpedo – Black Label
20 сентября. СК «Университетский». 10:40.
Дублин – Девайс
20 сентября. СК «Университетский». 16:00.
ТурбоСпорт – МЗКТ
20 сентября. Стадион БГАТУ. 16:45.
Трудно выделить какой-то матч во второй лиге, но отдадим аванс «Дублину» и «Девайсу». Тем более что последние в первом круге впервые за пять лет победили «ирландцев», благодаря единственному голу Алексея Бессмертного. Кроме того, у «Девайса» продолжается беспроигрышная серия, которая достигла на данный момент девяти матчей. А еще нужно отметить Никиту Механикова, который забивал подряд в пяти предыдущих турах.
Лидер второй лиги BY Torpedo ждет ближайший тур с отличным настроением после победы над одним из основных конкурентов МЗКТ. Главное не расслабиться и не забыть, что первая встреча с Black Label закончилась нулевой ничьей.
«Крылы Радзiмы» попробуют повторить успех, которого они достигли в первом матче с БХТ, когда голевые дубли Георгия Верховцева и Андрея Конопляника принесли им уверенную победу со счетом 4:0.
МЗКТ явно нужна перезагрузка, после того как заводчане, которые, казалось, вот-вот догонят лидера, не смогли выиграть четыре матча кряду. Впереди встреча с аутсайдером «ТурбоСпорт», который, как показал предыдущий тур, способен доставить проблемы даже командам первой тройки.
ЛТ и Los Amigos все еще могут включиться в борьбу за попадание в тройку. Так что, вероятно, нас вновь ждет упорный поединок между ними, какой был и в первом круге, когда «Амигос» минимально победили (1:0).
Для «Маланкi» матч с Celtic стал, пожалуй, самым приятным в нынешнем чемпионате. По крайней мере, об этом говорит победа со счетом 5:2. При этом «кельты» не проигрывают на данный момент пять туров, правда, в четырех из них были ничьи.
Остались еще пары команд, которые в нынешнем чемпионате до сих пор не пересекались. Одна из них ACC Minsk и «Орел». Соперники находятся недалеко друг от друга в турнирной таблице, так что напряженная должна быть борьба.
ПЕРВАЯ ЛИГА
Фаворит – RB Strikerz
18 сентября. ФШМ (ул. Серова, 18). 20:30.
Арена 2010 – Спутник
18 сентября. СОК «Олимпийский». 20:35.
Звезда ВВС – Динамо-Living Air
18 сентября. СОК «Олимпийский». 21:50.
Сантос – Мачулищи
19 сентября. Стадион БГАТУ. 17:50.
Расинг – Либертас
19 сентября. ФШМ (ул. Серова, 18). 21:20.
Б-12 – Стандард
20 сентября. Стадион БГАТУ. 15:30.
Сандерленд – Академика Космос
20 сентября. Стадион БГАТУ. 18:00.
Зато нет никаких сомнений по поводу гвоздя тура в первой лиге. Сегодня на СОКе «Олимпийском» сразятся «Звезда ВВС» и «Динамо-Living Air». Лидирующие «бело-синие» опережают «летчиков» на одно очко. Текущая форма у обеих команд тоже замечательная: в чемпионате динамовцы выиграли пять матчей подряд, а «Звезда» – десять! Одни имеют самую надежную оборону в лиге, другие, забив уже больше 50 мячей, – вторые по результативности. «Динамо» выиграло в первом матче (2:1), однако с тех пор «Звезда» и не теряла очки.
Чья-то победная серия сегодня прервется и этим попробуют воспользоваться преследователи дуэта лидеров. Прежде всего, «Академика Космос», которая встретится с «Сандерлендом». Учитывая, что обе команды потерпели по три поражения в четырех последних турах, возможно, тут и не так уж все очевидно.
«Арена-2010» тоже сейчас находится не в лучшей форме и все никак не может перешагнуть 30-очковый рубеж. Ее соперник – «Спутник» – напротив, был хорош в двух предыдущих турах, сыграв очень результативно и победив сильных соперников. Кроме того, «Спутник» уже обыгрывал «Арену» полтора месяца назад (3:1). Игорь Шрамченко тогда, можно сказать, сделал игру, набрав 2+1.
«Фаворит», который оступился в прошлом туре, вновь ждет непростое испытание – в лице RB Strikerz. «Быки», минимально выигравшие в первом круге (1:0), в случае повторения успеха догонят «Фаворит» в турнирной таблице.
«Сантос» в последних пяти матчах с «Мачулищами» четыре раза побеждал и один раз уступил. Но «бразильцы» проиграли в двух предыдущих турах, в то время как их соперник наоборот стал исправляться после череды неудач.
Если «Либертасу» удастся сохранить место в первой лиге, это будет, безусловно, подвиг. Три тура назад его положение казалось совершенно безнадежным, но потом он набрал семь очков. «Расинг», при этом, традиционно сложный для него соперник – за семь лет и девять поединков «Либертасу» удалось победить лишь два раза.
История встреч «Б-12» и «Стандарда» небогатая, и пока эти взаимоотношения, как дорога с односторонним движением. «Стандард» выиграли три матча из трех и все с разницей «+3».
ВЫСШАЯ ЛИГА
Горынь – Жодино-Южное
20 сентября. СОК «Олимпийский». 16:20.
Газгольдер – Запад-3 Айснабвет
20 сентября. СОК «Олимпийский». 17:35.
Минск – Альфа
20 сентября. СОК «Олимпийский». 18:50.
Университет – Урожайная
20 сентября. СОК «Олимпийский». 20:05.
Экзитек – Курва Норд
20 сентября. СОК «Олимпийский». 21:20.
Трактор – InStat
21 сентября. СОК «Олимпийский». 20:00.
Юни Минск – Волат Капитал
21 сентября. СОК «Олимпийский». 21:15.
Сябар-Бертон Ли – Дубль
22 сентября. СОК «Олимпийский». 21:30.
На прошлой неделе все преследователи «Жодино-Южного» болели за «Газгольдер», теперь их симпатии на стороне «Горыни». «Драконы» сейчас вполне выглядят командой, способной остановить лидера. Они не проигрывают шесть матчей, из которых выиграли пять, а их средняя результативность на этом отрезке – 4 гола за игру! Жодинцы, правда, выиграли девять туров подряд. Входит в эту серию и «Горынь». Правда, поединок был действительно тяжелый, «ЖЮ» уступал по ходу, но все-таки добился волевой победы (2:1), переломив ход борьбы во второй половине второго тайма.
Еще одно лакомое блюдо – матч «Юни» и «Волат Капитал», несмотря на то, что последние в нынешнем сезоне не являются претендентами на медали. Кроме того, «ВК» не выигрывал у «черных» с 2017 года. Тем не менее эта встреча серебряного и бронзового призеров прошлого чемпионата и такая характеристика, безусловно, придает ей дополнительный статус.
Замечательный матч получился у InStat и «Трактора» в первом круге, и счет был красивый – 5:3. Но повторить такое вряд ли удастся. Тогда «статистики» подходили к игре на фоне крутого победного отрезка, теперь же всё наоборот: у них шесть поражений подряд и почти никаких надежд на возвращение в медальную гонку.
«Сябар» имеет серьезное преимущество по отношению к «Дублю» в личных встречах, при этом они складываются довольно таки непросто для «друзей». С 2015 года лишь однажды была зафиксирована крупная победа. А в последние пару лет вообще всё на тоненького. В том числе в нынешнем чемпионате, когда «Сябар» выиграл (2:1), уступая по ходу игры.
Взаимоотношения «Экзитека» и «Курвы Норд» тоже имеют богатую историю. При этом нужно отметить, что для многих «КН» является неудобным соперником, но не для «рексов», выигравших шесть предыдущих личек подряд. В последний раз «Курва» побеждала «Экзитек» в первом круге чемпионата-2017. Но если этот наметившийся неприятный для команды Дениса Шарабуро тренд и должен когда-то сломаться, то сейчас самое время. «КН» позарез нужны очки, а «рексы» проиграли в четырех предыдущих турах.
«Урожайная» выиграла четыре матча кряду, и для нее это рекорд в высшей лиге. А может быть и пятая виктория, потому что соперником «небесных» будет «Универститет», проигравший в двух предыдущих турах с общим счетом 0:8. Кроме того, борьба в этой паре пока идет исключительно с переменным успехом: если в первом матче чемпионата побеждают одни, то в ответном, непременно, другие. А в нынешнем сезоне первая встреча осталась за «студентами».
После рекордного в истории поражения «Запад-3» встретится с «Газгольдером». Когда эти команды встречались летом, это была веселуха, завершившаяся ничьей 4:4. Думается, они способны повторить нечто подобное. Главное, чтобы «бастаманы» не загрустили, после того как стало очевидно, что чемпионский титул им в этом сезоне не взять.
«Минск» и «Альфа» в прошлом туре обнулили неудачные серии, подняв себе настроение. Но аутсайдер по-прежнему далек от спасения – до счастливого в данном случае 13-го места ему еще 11 очков. Поэтому нужно дальше идти на подвиг. Победа над «горожанами» после поражения 1:7 в первом круге будет чем-то сродни.
Наши партнеры


