Расписание и результаты
Чемпионат АЛФ по футболу
Чемпионат по мини-футболу
| № | Команда | И | В | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| Волат | 7 | 6 | 18 |
| 2 |
| Волат-МЗКТ | 6 | 5 | 15 |
| 3 |
| F1 | 6 | 5 | 15 |
| 4 |
| Kak_Doma Minsk | 6 | 4 | 12 |
| 5 |
| Фрунзенец | 7 | 4 | 12 |
| 6 |
| Bulbus | 6 | 3 | 9 |
| 7 |
| RB Minsk | 7 | 2 | 6 |
| 8 |
| Ракета | 6 | 2 | 6 |
| 9 |
| MIX STYLE | 6 | 1 | 3 |
| 10 |
| Юность 71 | 7 | 0 | 0 |
ОБЗОР ТУРА. Давка перед последним вагоном

Фото: vk.com/fcuniminsk
Подытожим, что произошло в АЛФ в прошедшую игровую неделю. В базовой лиге определился победитель. Во второй и первых лигах по четыре команды продолжают борьбу за повышение в ранге. А в высшей лиге не только чемпион, но и вице-чемпион, похоже, останется прежним.
БАЗОВАЯ ЛИГА
МЗКТ – Серебрянка – 1:0 (Сауль, 58).
Юниор – Black Label – 0:7 (Трестьян, 9, Козлов, 14, 65, 67, Семенов, 15, Громик, 19, Бокунов, 49).
Блуграна – АФК Варгi – 2:2 (Шик, 48, Боковец, 68; Антонов, 6, Погребской, 13-аг).
SPARTA – Аластор – 6:1 (Тетерич, 38, 66, 69, Гуревич, 46, Иванов, 60-п, Макаров, 70; Бибик, 24).
Арена-2 – Автозак – 4:0 (Шевченко, 6, Налетов, 16, 57, 60).
M19 – МЗАЛ – 3:4 (Павлович, 46, Каленик, 60, Касьяник, 69-аг; Лунев, 39, 65, Соколовский, 50, 67).
ЦСК – Celtic – 2:3 (Лаптев, 18, Дмитриев, 66; Метелица, 16, Живица, 52, 62).
Матч SPARTA – «Аластор» сенсации не преподнес, хотя аутсайдер и очень старался внести свою лепту в чемпионские разборки, даже выиграл первый тайм. Но после перерыва лидер уже серьезно взялся за дело. Однако интрига держалась до 60-й минуты, пока Виталий Иванов с пенальти не забил третий мяч. Тогда ворота «Аластора» полностью разверзлись. SPARTA, в итоге, стала чемпионом базовой лиги, сохранив при этом три матча в запасе! Второе место в прошлом году она разменяла на первое в нынешнем.
МЗКТ одержал тяжелую победу над «Серебрянкой» и теперь имеет неплохие шансы на медали, несмотря на то, что свои 30 матчей он уже отыграл. Только «Энергия» может теперь его обойти, а «Арена-2», максимум, догнать. А «Блуграна», которая была победителем в прошлом сезоне, теперь даже до пьедестала не доберется. Есть шансы еще у Celtic, но от «кельтов» зависит далеко не все, им надо, чтобы проигрывали «Энергия» и «Арена-2».
ВТОРАЯ ЛИГА
Маланка – Орел – 3:1 (Ковшик, 20, Чумаков, 43, Дановский, 70; Синяк, 24).
ЭНЕРГО-ОИЛ – ACC Minsk – 3:1 (Дубровинский, 11, 18, 32; Токарь, 70).
Звезда ВВС – BY13 – 2:3 (Жавнерко, 18, Хохелько, 38; Абрамчук, 33, Косач, 45, Есьман, 63).
Легенда – Тотен – 2:1 (Проневич, 34-п, Кищук, 66; Черницкий, 18).
Девайс – Турбо Спорт – 2:0 (Зуй, 49, Воронко, 70).
Фаворит – Ветра-08 – 3:0 (Таланов, 47, Касараб, 56, Писоренко, 70).
Дублин – БХТ – 2:0 (Юдицкий, 32, Кудревич, 68).
Столица – Торпедо – 3:2 (Янукович, 10, 46-п, Бушма, 60; Юдин, 25, Поповский, 42).
«Звезда-ВВС» могла первой обеспечить себе выход во второй дивизион, но… BY13 показал несгибаемый характер: дважды пропускал и дважды отыгрывался, а в концовке взял да и сам вышел вперед в счете. А вот у «летчиков» уже не хватило сил, чтобы отыграться. Ничего трагичного для них не произошло, один матч выиграют и все равно будут в первой лиге.
Только бы не занервничать, ведь впереди поединки с «Торпедо» и «Столицей». А они как раз встречались друг с другом в прошедшем туре, и «автозаводцы» показали, что хотя уже ни на что не претендуют, постараются получить на финише сезона максимум удовольствия от игры. Пропустив первыми, «черно-белые» не только отыгрались, но и вышли вперед. «Столице» повезло, что когда счет стал 1:2, она быстро заработала пенальти, и Роман Янукович оформил дубль. А за 10 минут до конца удар Вадима Бушмы принес ей победу.
«Фаворит» не последовал примеру «Звезды ВВС», «Столицы» и «Дублина», которые недавно проиграли «Ветре-08», причем первые двое с разгромным счетом. «Фаворит» сам одержал крупную победу. Правда, матч был упорным, на самом деле, и долгое время не было никаких предпосылок, что кто-то может получить большой перевес по итогам игры. Все шло до первого гола, который оказался на счету Дмитрия Таланова, забившего первый раз в нынешнем сезоне. Вскоре после этого «Ветра» осталась вдесятером, и тогда уже «Фаворит» довел дело до крупной победы, которая вывела его на первое место.
Однако за два тура до финиша до сих пор неизвестна ни одна команда, которая попадает в первую лигу. Ведь «Дублин» тоже не оступился, обыграв БХТ, и шансы у него выкинуть кого-то из автобуса, хоть и небольшие, но вполне реальные.
В битве аутсайдеров «Энерго-Оил» одолел АСС Minsk, тем самым одержал вторую победу подряд и ушел с последнего места. Артур Дубровинский стал главным героем матча. Причем оторваться он решил по полной: еще в первом тайме он сделал хет-трик (кстати, первый хет-трик в истории «Энерго-Оил», тем более и три гола за матч эта команда забила впервые), а во втором заработал удаление.
ПЕРВАЯ ЛИГА
Б-12 – Горынь – 1:3 (Косых, 66; Каленик, 19, Олесько, 48, Прыженков, 61).
Стандард – РентМоторс – 3:0 (тех.).
Рэд Булл – Минск – 1:2 (Круглик, 26; Толстой, 16, Белезяк, 60).
Спутник – Газгольдер – 0:3 (Пудьков, 30, 63, Андреев, 54).
Сантос – Заслауе – 2:1 (Полешук, 10, Гарбуз, 53; Барановский, 25).
Сандерленд – Мачулищи – 2:1 (Леонович, 24, 27; Петручик, 56).
Арена – Либертас – 4:0 (Асадуллаев, 13, Титовец, 26, 31, Милькото, 55).
Не менее запутанная ситуация в первой лиге. Даже «Минск», который после трудовой победы над «Рэд Буллом», казалось, уже вряд ли свое упустит, все-таки еще может пролететь. В матче с «быками» «горожане» забили со штрафного и продолжали доминировать. Но растранжирив несколько моментов они позволили сопернику отыграться. «Рэд Булл» провел красивую комбинацию, которую Никита Круглик, не доходя до штрафной, завершил потрясающим ударом в девятку. Успех взбодрил «быков», и они тоже стали создавать хорошие моменты у ворот своего соперника. Голов могло быть в игре много, но получился еще лишь один – Антон Белезяк принес важную победу «Минску».
Никто из других претендентов на повышение тоже не оступился. «Арена» и «Горынь» после поражений в предыдущем туре вернулись на победную колею. «Либертасу» крепко досталось от «Арены», отомстившей разгромом за поражение в первом круге. Также и «драконы» спокойно разобрались с «Б-12». А «Стандард» вообще получил три очка задаром.
Потерял шансы «Сантос», хотя и остановил победную поступь «Заслауе», выигравшего до этого три раза подряд. Он мог бы дотянуться до третьего места только в том случае, если бы «Арена» не набрала в оставшихся турах ни одного очка, а «Горынь», в то же время, ни у кого не выиграла. Однако такой вариант исключен, так как уже завтра в рамках 29-го тура нас ждет матч-бомба «Арена» – «Горынь»! А значит, либо «Арена» наберет очки, либо «Горынь» победит.
ВЫСШАЯ ЛИГА
Жодино-Южное – Доминант-Расинг – 6:2 (Поляков, 31, 53, Радзявичюс, 48, Мазнёв, 51, 54, Чернухо, 64; Голоцуков, 20, Богуш, 66).
Урожайная – Университет – 1:3 (Сарамаха, 70; Козлов, 13, Завадич, 36, Шебалин, 40).
Юни Минск – Экситек – 2:0 (Кашевский, 29, 55).
Волат Капитал – Сябар-Бертон Ли – 0:3 (Шутько, 2, 27, Ходневич, 8).
Запад-3 – InStat – 1:5 (Новик, 62; Жук, 10, Куданов, 52, Филатов, 57, Давидовский, 65, 68).
Курва Норд – Динамо-2007 – 4:0 (Липницкий, 26, Базылюк, 42, 50, 56).
Феникс – Дубль – 0:0.
Обзор тура в высшей лиге начнем с грустного – «Доминант-Расинг» и «Динамо-2007» расстаются с высшей лигой. Никому из них не удалось в этом туре зацепиться за последний шанс. Более того, и те, и другие потерпели разгромные поражение с разницей четыре мяча. «ДР», игравший с «Жодино-Южным», еще поупирался в первом тайме и даже открыл счет. Но во втором тайме он буквально развалился, пропустив четыре гола за семь минут. Динамовцы же просто проиграли «Курве Норд» (у нее четвертая победа подряд) с любимым в последнее время счетом 0:4. Впрочем, и тут основные события случились во втором тайме, когда хет-триком разразился новичок команды Артем Базылюк, которой в этом сезоне еще играл в чемпионате Беларуси среди дублеров за «Энергетик-БГУ». Из этой пары вылетающих, конечно, больше жалко «Динамо-2007». «Доминант-Расинг» только зашел в высшую лигу и вышел – попробовал ногой температуру воды. А к динамовцам, которые добились выхода в элиту в 2014 году, как-то уже привыкли, но в следующем году в вышке без них.
Таким образом осталось определить третьего неудачника нынешнего чемпионата. «Жодино-Южное» после разгрома «Доминанта Расинга» отскочило от опасной зоны на более или менее безопасное расстояние. А еще «Дубль» и «Феникс» сыграли так, чтобы подтолкнуть к первой лиге «Ислочь-2007», поделив очки. Причем нельзя сказать, что совсем уж катали вату, но классно играли вратари.
Теперь о матче тура. «Юни-Минск» стал фаворитом в борьбе за «серебро». «Черные» отчасти вернули «Экситеку» должок за предыдущие обиды. Поначалу игра была равная и обоюдоострая. Обе команды упустили несколько возможностей открыть счет, прежде чем это сделал Алексей Кашевский, который финтом убрал защитника и пробил Вадима Алешкевича. А вот после пропущенного гола «Экситек» как-то поник. Дальше скорее «Юни» мог забить еще, чем «Экси» отыграться. Так и произошло. Кашевский оформил дубль, причем подрезка в дальний угол получилась на загляденье.
На счастье «Экситека», «Волат Капитал» снова оказался безоружен перед «Сябрам» – шестое поражение подряд в матчах с «друзьями»! На сей раз у «ВК» все стало рушиться с самого начала. На 2-й минуте защитники ошиблись с созданием офсайда, а Николай Шутько успешно проверил Евгения Юшкевича в ближний. А вскоре Алексей Ходневич удвоил перевес, выскочив из-за спины защитника, после флангового прострела. После этого «Волат» предпринял попытки сократить разрыв в счете, но после нескольких неудач пропустил в контратаке третий гол от того же Шутько.
Наши партнеры


