Расписание и результаты
Чемпионат АЛФ по футболу
Чемпионат по мини-футболу
| № | Команда | И | В | О | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
| Волат | 7 | 6 | 18 |
| 2 |
| F1 | 5 | 5 | 15 |
| 3 |
| Kak_Doma Minsk | 6 | 4 | 12 |
| 4 |
| Волат-МЗКТ | 5 | 4 | 12 |
| 5 |
| Фрунзенец | 6 | 3 | 9 |
| 6 |
| Bulbus | 6 | 3 | 9 |
| 7 |
| RB Minsk | 7 | 2 | 6 |
| 8 |
| Ракета | 6 | 2 | 6 |
| 9 |
| MIX STYLE | 5 | 1 | 3 |
| 10 |
| Юность 71 | 7 | 0 | 0 |
АНОНС ТУРА. Terra incognita

Главный стадион АЛФ СОК «Олимпийский» на некоторое время попрощался с нами из-за Европейских игр. Поэтому многим командам придется привыкать к новым локациям, а кому-то – и к натуральным полям. Некоторые начали это делать еще на прошлой неделе в Кубке, но далеко не все.
БАЗОВАЯ ЛИГА
Блуграна – Аталанта – 1:1 (Артюшкевич, 61; Ленковский, 55).
Арена-2 – SPARTA –1:0 (Кондратьев, 61).
M19 – Энергия
2 июня. СК «Университетский». 09.20.
Black Label – Автозак
2 июня. СК «Университетский». 10.40.
ЦСК – АФК Варгi
2 июня. СК «Университетский». 13.20.
Celtic – Аластор
2 июня. СК «Университетский». 17.20.
МЗКТ – МЗАЛ
2 июня. СК «Университетский». 18.30.
Главное событие в базовой лиге уже состоялось: здесь произошла смена лидера! Благодаря голу Сергея Кондратьева «Арена-2» победила грозную SPARTA и догнала ее по очкам. Но при этом у победителей теперь есть преимущество в личных встречах и игра в запасе.
ВТОРАЯ ЛИГА
Фаворит – Девайс
1 июня. Стадион БГАТУ. 17.00.
BY13 – Тотен
1 июня. Стадион ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3). 18.00.
Звезда ВВС – Орел
1 июня. Стадион ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3). 19.15.
ЭНЕРГО-ОИЛ – БХТ
2 июня. СК «Университетский». 14.40.
Столица – Турбо Спорт
2 июня. КФП ФК «Минск» (пр-т Победителей, 22 (натуральное покрытие). 15.00.
Дублин – ACC Minsk
2 июня. Стадион ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3). 15.30.
Легенда – Маланка
2 июня. СК «Университетский». 16.00.
Торпедо – Ветра-08
2 июня. СК «Университетский». 19.45.
Во второй лиге «Звезда ВВС», предположительно, должна одержать восьмую победу подряд, ведь «летчики» и «Орел» в этом сезоне летают на очень разных высотах. А вот у преследователей лидера соперники непростые. «Столица» принимает «Турбо Спорт». Если кто-то и может сейчас вклиниться в сформировавшуюся тройку лидеров – это, прежде всего, «Турбо Спорт». Команда выступает достаточно неплохо, и, если выиграет свой пропущенный матч, будет в одном очке от третьего места. Но нужно больше стабильности, чтобы не было таких срывов, как с «Дублином» и BY13. А в данном матче главная задача– сдержать атаку «Столицы», у который средняя результативность чуть меньше 4 голов за матч.
«Девайс» постарается доставить проблемы «Фавориту», хотя в последнее время хозяева этой встречи чаще создают траблы сами себе, а не соперникам. Впрочем, и «Фаворит» в предыдущем туре преподнес неожиданность со знаком минус, уступив «Легенде». Но команда быстро реабилитировалась в Кубке АЛФ, став единственным представителем второй лиги, которому удалось победить представителя высшего дивизиона. Напомним, «Фаворит» прошел «Ислочь-2007».
ПЕРВАЯ ЛИГА
Сантос – Спутник
1 июня. КФП ФК «Минск» (пр-т Победителей, 22). 16.30.
Либертас – РентМоторс
1 июня. КФП ФК «Минск» (пр-т Победителей, 22). 17.45.
Горынь – Заслауе
1 июня. Стадион БГАТУ. 18.15.
Рэд Булл – Рубеж
1 июня. Стадион БГАТУ. 19.30.
Арена – Стандард
2 июня. Стадион БГАТУ. 13.30.
Мачулищи – Минск
2 июня. Стадион БГАТУ. 14.45.
Б-12 – Газгольдер
2 июня. КФП ФК «Минск» (пр-т Победителей, 22 (натуральное покрытие). 16.15.
Сандерленд – Гробари
2 июня. Стадион БГАТУ. 19.45.
Самое смачное блюдо в меню первой лиги – матч между «Б-12» и «Газгольдером». Хозяева в случае победы могут вплотную приблизиться к лидерам. Правда, в прошлом туре у них уже была такая возможность, когда они играли со «Стандардом», – игра закончилась крупным поражением 0:3. «Газгольдер» в двух последних турах забил 15 мячей, поэтому «Б-12» придется хорошенько постараться. Но интриги может добавить естественный газон. В любом случае игроки и тренеры обеих команд после матча могут уподобиться профессионалам и рассуждать о проблемах перехода с искусственной травы на натуральную.
На второе место поставим игру «Стандарда» и «Арены». Гости пока идут в середине турнирной таблицы, но их потенциал и амбиции все-таки простираются куда дальше. В принципе, команда и сама это доказывает своими последними играми – она уже пять матчей идет без поражений. Но и «Стандард» очень хорош. После разгрома от «Горыни» на финише апреля явно были сделаны правильные выводы: в мае команда не пропустила ни разу, включая кубковый матч!
ВЫСШАЯ ЛИГА
Университет – Доминант-Расинг
2 июня. Стадион БГАТУ. 12.15.
Ислочь-2007 – InStat
2 июня. Стадион БГАТУ. 16.00.
Урожайная – Жодино-Южное
2 июня. Стадион ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3). 16.45.
Экситек – Сябар-Бертон Ли
2 июня. Стадион БГАТУ. 17.15.
Волат Капитал – Курва Норд
2 июня. Стадион ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3). 18.00.
Трактор – Дубль
2 июня. Стадион БГАТУ. 18.30.
Феникс – Запад-3
2 июня. Стадион ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3). 19.15.
Юни Минск – Динамо-2007
2 июня. Стадион ФК «Минск» (ул. Маяковского, 127/3). 20.30.
Среди матчей высшей лиги выделяется встреча «Экситека» и «Сябра». Одни делят первую строчку с InStat, другие идут сразу следом. Интересным этот матч видится и в ракурсе противостояния лидеров в списке бомбардиров Алексея Ходневича и Юрия Рыжко, которые забили по шесть мячей, если они, конечно, смогут сыграть. Отметим, что «друзья» для «Экситека» являются достаточно неудобным соперником. В последних десяти личных встречах в чемпионате он смог победить только два раза, а проиграл шесть матчей. А в прошлом чемпионате «Сябар» не позволил ни разу поразить свои ворота.
Об остальных матчах по порядку. «Университет» выглядел бы явным фаворитом во встрече с «Доминант Расингом», если бы команду не колбасило так в последних матчах. Да и институт, точнее университет, экзамены, сессия в этот период влияют на боеспособность студенческой команды. В мае очень хорошо стартовавший «Университет» набрал всего одно очко. Впрочем, «Расинг» заработал в завершившемся месяце не больше.
Лидирующий InStat потерпел два поражения подряд. Сначала не устоял перед полномочным чемпионом «Трактором», а потом вылетел и из Кубка АЛФ, уступив перволиговому «Сантосу». Причем в обеих встречах ему даже не удалось забить. Правда, и у «Ислочи-2007» такая же ерунда, только последний матч в чемпионате она и вовсе проиграла с разгромным счетом 2007-м динамовцам, а в Кубке, хоть и забила, но не прошла представителя второй лиги «Фаворит».
«Урожайная» и «Жодино-Южное» – еще два неудачника 1/16 финала Кубка Беларуси. «Урожайная», которая так многообещающего начинала сезон, проиграла уже три раза подряд. Жодинцы проигрывают мало, но штампуют ничьи, причем как в матчах с фаворитами, так и с теми соперниками, которых, казалось бы, должны побеждать. В прошлом чемпионате команды обменялись победами, причем «Урожайная» благодаря голевым дублям Артура Сарамахи и Дениса Тропина сделала это крупно.
«Курва Норд», для которой первый месяц чемпионата был сущим кошмаром, в мае все-таки ожила и сначала открыла счет очкам, а потом и победам. Но против теневого лидера высшей лиги, а по потерянным очкам «Волат Капитал» сейчас первый, будет очень тяжело. Скорее всего, очень тяжело, ведь в АЛФ никогда нельзя предполагать наверняка. Тем более для «Волата» матчи с «Курва Норд» традиционно складываются, мягко сказано, непросто. Даже в чемпионский сезон-2017 он уступил дважды. А знаете сколько раз «Волат» выиграл у «Курвы» за последние четыре чемпионата? Один! Остальные семь матчей закончились победами ребят Дениса Шарабуро. А еще в пяти последних матчах с «Волатом» без гола с поля не уходил полузащитник «Курвы» Алексей Титов. Кажется, тут что-то личное.
«Трактор» выглядит очевидным фаворитом в матче с «Дублем», но те уже преподнесли несколько сенсаций в турнире, поэтому чемпионам стоит поостеречься от недооценки соперника. Даже несмотря на две уверенные победы в прошлом чемпионате.
«Запад-3», все еще не одержавший ни одной победы в нынешнем чемпионате (в высшей лиге он один такой остался), наверняка, связывает особые надежды с матчем с «Фениксом». Если уж и этот соперник, который находится на два очка впереди, окажется не по зубам, то когда вообще пятикратный чемпион намеревается начать побеждать?
«Динамо-2007» не удавалось отобрать очки у «Юни» с 2016 года. Будет очень сложно и в этом. Хотя «черные» в последнее время идут соперникам на уступки. Потери очков в матчах с «Курва Норд» и «Жодино Южное» выглядели совсем необязательными. Кроме того, в последних трех турах «Юни» стабильно пропускал по два гола.
Наши партнеры


