11  Велес Мит Велес Мит100
12  Yellow Card Yellow Card300

ОБЗОР ТУРА. Что будет, если оставить «Расинг» без одного Рамановича?

drt lt21

Поражения лидеров в двух дивизионах, два двухзначных результата, два хет-трика за матч одного футболиста, «сотка» Дениса Сащеко и другие события тура в нашем обзоре.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Энергия — Крылы Радзiмы-2 — 3:1 (Андреев, 50-п, Савинко, 55, Фоминых, 63; Радин, 26).

Восток — Звезда ВВС-2 — 4:0 (Хозянин, 15, 44, 65, Панов, 58).

Серебрянка-2 — Ветра-08-Lubi.tech — 2:5 (Фернандо, 44, 55; Герасимович, 38, Коттер, 41, Стрибук, 43, Шумейко, 60, 63).

ФК Кураж — Арена-2 — 3:13 (Фернандо, 34, Корешков, 38, Зюзенков, 45; Лынько, 7, 30, 47, 50, 55, 60, Рудый, 15, 22, 32, 56, 57, Одинцов, 37, 59).

FC Diga — Арт-Старс — 3:2 (Пустоход, 31, Исраэль, 52, Миленцевич, 58; Кононов, 42, 62-п).

Pahonia — Мачулищи-2 — 2:4 (Салай, 23-п, Лунев, 34; Себастьян, 16, Джуниор, 20, 38, Кристиан, 66).

Diga стала автором главной сенсации тура в базовой лиге. Команда, которая в шести предыдущих турах набрала одно очко, победила сражающийся за место в тройке «Арт-Старс», которому не помог даже дубль Ильи Кононова.

Правда, «артисты» все равно остались в тройке. «Кураж», кажется, отказался от борьбы за медали – очередная игра неполным составом и сокрушительное поражение от «Арены-2». Пять голов на счету Александра Рудого, но еще больше забил Василий Лынько, у которого дабл-хет-трик.

Не прибавилась очков и у «Звезды ВВС-2». «Летчиков» разгромил «Восток», а Вячеслав Хозянин записал на свой счет хет-трик.

Близко подобрались к «Арт-Старс» только «Мачулищи-2», выигравшие благодаря дублям Джуниора и Кристиана, со счетом 4:2 у «Пагонi».

Очередной шаг к «золоту» сделала «Энергия». Лидер проиграл первый тайм «Крылам Радзiмы-2», но после перерыва забил трижды и победил. «Серебрянка-2» и «Ветра-08» после безголевого первого тайма выдали результативный второй, в котором было семь взятий ворот. «Ветра» выиграла, но по-прежнему отстает от «Энергии» на восемь очков. Теоретически, в следующем туре в базовой лиге может определиться чемпион.

ВТОРАЯ ЛИГА

Девайс — Балтика — 4:0 (Воронко, 12, Механиков, 30 ,50, Холиков, 67).

A1 Junior — FAST — 1:3 (Руденок, 63; Копыток, 13, 61, Бородач, 18-п).

БХТ — Маланка — 3:1 (Сурмач, 11, Колошич, 15, Примак, 60; Дановский, 61).

Dream Team — ЛТ — 0:2 (Павлович, 12, Масюк, 69).

АФК Варгi — Black Label — 5:1 (Мясоед, 8, 10, Полевой, 19, Ушкуров, 33, Лавшик, 57; Краско, 1-п).

ТурбоСпорт — Крумкачы — 3:4 (Раманович, 14, Яночкин, 14, Балецкий, 68; Ярошевич, 10, 11, Липницкий, 24, Якимцов, 66).

Один из самых ярких матчей игровой недели состоялся во второй лиге, где «Крумкачы» красиво обыграли лидера «ТурбоСпорт». «Воронята» быстро оторвались на два гола, но «ТС» за минуту сравнял счет. В середине первого тайма «Крумки» снова вышли вперед, а потом у «ТурбоСпорта» был удален Алексей Зеленкевич, который на целый тайм оставил свою команду в меньшинстве. В такой ситуации отыгрываться было сложно. «ТС» все-таки забил, но только после того, как пропустил четвертый.

«ТурбоСпорт» остался, тем не менее, на первом месте, так как Celtic не играл, а Dream Team уступила ЛТ. Все-таки очень классный получается в нынешнем сезоне турнир во второй лиге. Сколько уже было команд, который в какой-то момент, казалось, уже выходят из борьбы за тройку, но потом случалась их реинкарнация. Так было и с ЛТ. Но победа над «Девайсом» в прошлом туре и нынешняя показали, что команда еще в деле.

Два гола Никиты Механикова и три результативные передачи Егора Митраховича помогли «Девайсу» разгромить «Балтику», и компенсировать 0:4, полученные в прошлом туре от ЛТ.

Пятый раз подряд победила БХТ. На этот раз «Маланку», с которой она в последних встречах играла неудачно. Если «Банда хромого Толика» сохранит этот темп и дальше, то еще и в борьбу за призовые места может вклиниться. До лидера уже девять очков, правда, играть осталось мало.

bht mln21

Дмитрий Копыток забил дважды за FAST и помог своей команде победить A1 Junior. «Юниоры» стали первой командой, которую дебютант формата 11х11 обыграл дважды.

В матче аутсайдеров второй лиги «Варгi» уже на первой минуте получили в свои ворота пенальти и пропустили. Но в итоге они одержали убедительную победу над Black Label, которому теперь будет сложно подняться хотя бы на предпоследнюю строчку. Лучшим стал Юрий Мясоед, набравший 2+1.

Отмечаем также, что во второй лиге теперь шесть туров нет ничьих.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Расинг — Спутник — 0:2 (Э.Ванюк, 16, Д.Ванюк, 39-п).

Арена-2010 — Альфа — 3:2 (Бондевич, 58, Одинцов, 69, Асадуллаев, 70; Урбанович, 9, Лосик, 18).

Крылы Радзiмы — Б-12 — 1:2 (Щербик, 55; Наронский, 10, Вегера, 59).

Мачулищи — BY Torpedo — 2:1 (Бородин, 29-п, Гугин, 40; Бурш, 5-п).

Дубль — RB Strikerz — 4:1 (Дмитриев, 4, 25, Миленький, 53, Тимофейчик, 65-п; Концедайлов, 44).

Либертас — Фаворит — 2:1 (Лугин, 32, Гурьянов, 56; Давидович, 46).

Волат-МЗКТ — Сандерленд — 4:2 (Янковский, 8, Мороз, 25, Колбенев, 26, Жилин, 43; Баскаков, 10-п, 39).

В первой лиге тур сразу начался с большой неожиданности: лидер турнирной таблицы  проиграл предпоследней команде. Отсутствие Андрея Рамановича оказалось слишком большой проблемой для «Расинга», который так и не взломал оборону соперника. А у «Спутника» Эдуард Ванюк с пенальти и Давид Ванюк с игры забили по голу в каждом тайме и положили конец 12-матчевой беспроигрышной серии «Расинга».

А также и его лидерству. На первое место вернулся «Волат»-МЗКТ. Павел Баскаков снова пытался в одиночку вытащить «Сандерленд», и снова его голов, на сей раз двух, не хватило, чтобы команда смогла набрать очки.

Еще одна неожиданность случилась в матче «Мачулищей» и BY Torpedo, которое не сумело довести беспроигрышную серию до десяти матчей. Причем победа «Мачулищей» оказалась волевой. В первом тайме команды обменялись голами с пенальти, а после перерыва автором победного гола стал Артур Гугин. «Мачулищи» доигрывали вдесятером, но выстояли.

RB Strikerz пять туров шел без поражений, но и его серия закончилась в прошедшем туре – крупным поражением от «Дубля». Еще в первом тайме два гола забил Николай Дмитриев. Арсений Концедайлов один мяч отыграл, но затем игроки «Дубля» отличились еще два раза.

dbl rbs21

У аутсайдера первой лиги «Альфы» тоже была беспроигрышная серия (пять матчей), но и она пала. Да как обидно! «Альфа» переиграла «Арену-2010» в первом тайме и до 58-й минуты вела со счетом 2:0. На за 12 минут растеряла не только все преимущество, но и вовсе осталась без очков. Последние два гола «желтые» забили в течение двух последних минутю

Еще два матча завершились с одинаковым счетом 2:1. Так, «Либертас» выиграл у «Фаворита», продолжив его череду неудач. Александр Хацкевич сделал две голевые передачи, которые помогли «Б-12» взять верх над «Крыламi Радзiмы».

ВЫСШАЯ ЛИГА

Университет — Динамо-Living Air — 8:1 (Орочко, 6, 60, 61-п, Симаков, 16, Герман, 23-аг, Завадич, 39, Ясевич, 46, Ханевич, 67; Мишкин, 2).

Курва Норд — Экзитек — 2:2 (Расолько, 17, Жолудь, 21; Шут, 29-аг, Козловский, 36).

Горынь — Сябар-Instat — 0:0.

Жодино-Южное — Урожайная — 7:2 (Романюк, 5, Симончик, 9, Цурко, 24, 26, Купрейчик, 32, Филипенко, 63, Завадский, 64; Сёмкин, 34, Сарамаха, 67).

Газгольдер — Трактор — 1:4 (Пудьков, 68; Куликов, 2, Ловгач, 23, Захарень, 60, Вареник, 63).

Волат Капитал — Юни Минск — 0:1 (Суша, 47).

Академика Космос — Запад-3 Айснабвет — 2:12 (Голоцуков, 9, Шкода, 53; Зенько, 2, 22, 30, Туз, 6, Куликов, 18, Немкович, 27, 69, Быченок, 35-п, 40, 58, Пархачев, 45, Савицкий, 59).

С пятой попытки «Трактор» наконец-то смог выиграть у «Газгольдера». Напомним, что четыре предыдущие встречи между этими командами неизменно заканчивались победами «бастаманов». Но на сей раз красные выглядели весьма убедительно. Этому, конечно, поспособствовал и быстрый гол Алексея Куликова. Отыгрываться у «Трактора» тяжело любой команде. А он к тому же увеличил свое преимущество в первом тайме: Александр Тишкевич выдал очередную голевую передачу, а Павел Ловгач, который в прошлом туре принес победу над «Жодино-Южным», снова забил. «Трактор» так и не позволил «Газгольдеру» вернуться в игру. К концу матча счет вырос до разгромного после голов Глеба Захареня и Александра Вареника. Лишь на 68-й минуте Андрей Пудьков размочил вратаря «Трактора» Вадима Алешкевича.

«Трактор» поднялся на второе место, а «Газгольдер» слетел сразу на четвертое. Его также опередил «Юни Минск», который после трех безвыигрышных туров наконец-то взял три очка. Единственный гол Ивана Суши, который становится в последнее время настоящей палочкой-выручалочкой для команды, принес черным победу над «Волатом Капиталом», проигравшим в десятом туре подряд.

Их мстя была страшна. «Жодино-Южное» влетело в первом круге «Урожайной» со счетом 2:5. Реванш оказался еще более внушительным. Чемпионы забили пять мячей еще в первом тайме, а после перерыва приплюсовали себе еще два гола. «Небесные» проиграли невсухую, но утешило это их слабо. Лучшим игроком стал Владислав Цурко, который дважды забивал и один раз ассистировал.

Парад разгромов начал «Университет». Причем «Динамо»-Living Air удачно провело дебют матча, открыв счет на 2-й минуте. Хотя «студенты» не только быстро отыгрались, но и вышли вперед, казалось вся борьба еще впереди. Но динамовцев подвела дисциплина. На 34-й минуте у них случилось первое удаление, а на 45-й они остались вдевятером. В общем, «Универ» оторвался по полной, а лучший бомбардир высшей лиги Дмитрий Орочко укрепил лидерство хет-триком.

Но и это оказалась не самая разгромная победа. «Запад-3» выиграл у «Академики Космос» «через костыль» – 12:2! Хет-триками отметились Николай Зенько и Александр Быченок, причем последний и вовсе набрал 3+3. Два результативных паса сделал Денис Сащеко, и первым в АЛФ достиг отметки в 100 голевых передач, которые он набрал в матчах высшей лиги и Кубка АЛФ.

Еще в двух парах были ничьи. Не выявили сильнейшего «Горынь» и «Cябар»-InStat, сыграв без забитых мячей, хотя моменты имели. «Экзитек» сумел уйти от поражения, уступая 0:2 «Курве Норд». Команды впервые за девять матчей между собой разошлись миром, это также был редкий случай, когда «рексы» не выиграли у «КН».