11  Армэлита Армэлита713
12  МБНК МБНК500

ОБЗОР ТУРА. «Юни» нашел ключи от «Трактора»

uni trk

Кому досталась «бронза» базовой лиги? Кто вернется в «вышку» спустя семь лет? И почему «Жодино-Южное» еще не двукратный чемпион?

БАЗОВАЯ ЛИГА

Мачулищи-2 — Арт-Старс —5:1 (Кристиан, 31, 49, 62, Угг, 35, Лях, 57; Кононов, 70).

Чемпионат базовой лиги, наконец-то, полностью завершился. В воскресенье состоялся «бронpовый матч», в котором расположившиеся в таблице вслед за «Энергией» и «Ветрой-08», «Мачулищи-2» и «Арт-Старс» разыгрывали третье и четвертое место. Интернациональный состав «Мачулищей» не оставил шансов «артистам». В итоге, в первом же чемпионате эта команда взяла медали.

КУБОК БАЗОВОЙ ЛИГИ

Мачулищи-2 — Крылы Радзiмы-2 — 1:1, по пен. — 4:3 (Луку, 40, Молош, 51).

Арена-2 — Энергия — 3:1 (Одинцов, 8, Макаров, 36, Жигар, 39; Мадекша, 40).

В довесок к «бронзе» «Мачулищи-2» могут взять Кубок лиги. В полуфинале в упорной борьбе они по итогам серии пенальти выбили «Крылы Радзiмы-2». Соперником «Мачулищей» в финале станет «Арена-2», которая расправилась со свежеиспеченным чемпионом базовой лиги «Энергией».

ПЕРВАЯ ЛИГА

RB Strikerz — Серебрянка — 2:0 (Бобровский, 20, Филатов, 40).

BY Torpedo — Расинг — 0:3 (тех.).

Спутник — Б-12 — 0:0.

Сандерленд — Крылы Радзiмы — 0:3 (тех.).

Фаворит — Дубль — 0:3 (Гринкевич, 27, Дмитриев, 42, Мельник, 70).

Альфа — Волат-МЗКТ — 1:0 (Кривичанин, 68).

Арена-2010 — Мачулищи — 2:1 (Кондратьев, 21, Титовец, 46; Антипов, 22).

В первой лиге практически решилась судьба «золотых» медалей. Это случилось поле того как «Альфа» довольно неожиданно выиграла у «Волата»-МЗКТ, вырвав победу на последних минутах. Таким образом заводчане потерпели третье поражение в чемпионате и потеряли шансы на первое место.

Теперь «Расинг» может догнать только RB Strikerz. Но именно догнать, не обогнать. Да и то лишь в том случае, если лидер два раза проиграет. В любом случае у «быков» после победы в хорошем матче с «Серебрянкой» был повод для праздника — они добились возвращения в высшую лигу, где в последний раз выступали в 2015 году.

Не побеждавший четыре тура «Дубль» крупно выиграл у «Фаворита», но уже было поздно — выше четвертого места он не поднимется. Алексей Гринкевич поучаствовал во всех трех взятиях ворот: он открыл счет, а затем два раза ассистировал партнерам.

«Арена-2010» остается крайне неудобным соперником для «Мачулищей». Как и в первом круге, «желтые» победили 2:1, причем в обоих матчах счет открывал Сергей Кондратьев. Теперь у «Арены» восемь побед в десяти встречах с «Мачулищами». Похоже, команда Виталия Шевченко третий год подряд займет пятое место — BY Torpedo она уже догнала.

«Б-12» и «Спутник» до нынешнего чемпионата были очень бескомпромиссной парой — в десяти матчах между собой они только один раз разошлись миром. Однако в нынешнем сезоне они оба раза сыграли вничью.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Академика Космос — Экзитек — 0:3 (тех.).

Университет — Запад-3 Айснабвет — 0:1 (Сыроквашко, 45)

Звезда ВВС — Сябар-Instat — 0:3 (Рабцевич, 15 , Мазаник, 22, Брилев, 54)

Курва Норд — Горынь — 0:3 (тех.).

Волат Капитал — Жодино-Южное — 0:8 (Романюк, 5, 62, Смаль, 29, 39, 42, Симончик, 41, Казловский, 54-п, Пластун, 70).

Урожайная — Динамо-Living Air — 1:2 (Арабей, 63-п; Мишкин, 17, Осмоловский, 68-аг).

Юни Минск — Трактор — 3:2 (Юдин, 2, Кашевский, 27, Глаз, 41; Куликов, 37, Ловгач, 61-п).

Имя чемпиона-2021 определится не раньше последнего тура. «Юни Минск» все-таки смог победить «Трактор» в чемпионате — всего лишь второй раз за четыре сезона. И это была очень дорогая победа — она гарантировала «черным» серебряные медали и сохранила, пускай и минимальные, шансы на «золото».

Первая же атака «Юни» завершилась роскошным ударом Максима Юдина приблизительно с сегмента — мяч пулей влетел в ворота, чикнув животик перекладине. «Черные», заручившись таким удачным началом, продолжали играть уверенно. До перерыва Алексей Кашевский сделал счет 2:0, завершив атаку, которая началась с дальней передачи из штрафной «Юни» и привела к выходу один на один.

Начало второго тайма оптимистично начиналось для «Трактора», который попытался переломить ход игры. Напомним, что поражение никак не устраивало «красных», так как это был их последний матч в чемпионате, а отрыв от идущего четвертым «Газгольдера» недостаточно велик, чтобы не волноваться за место в тройке. Вторая половина матча тоже началась с быстрого гола, только уже «Трактора». Никита Дудо классно разрезал пасом оборону «Юни», а Алексей Куликов переиграл Романа Бабаева. Но «черные» быстро восстановили разрыв в счете: игроки «Трактора» ошиблись перед своей штрафной, а Павел Глаз удачно сыграл на добивании после удара Павла Кийко.

Вскоре у «Трактора» был удален Антон Срибненко и, казалось, что у «Юни» уже не возникнет проблем. Но даже вдесятером двухкратный чемпион так прижал соперника, что тому приходилось только отбиваться. И все же «черные» отстояли победу, пропустив еще только один раз с пенальти.

Как уже было сказано, «Юни» сохранил шансы на первое место, но они, конечно, мизерные. Победа «Жодино-Южного» над «Волатом Капиталом» была ожидаемой, но получилось как-то даже слишком легко. Жодинцам в последнем туре нужно взять хотя бы одно очко у «Университета», чтобы стать двухкратными чемпионами. А если даже произойдет сенсация, а «Юни» при этом свой матч у «Урожайной» выиграет, тогда нас ждет «золотой матч».

«Университет», тем временем, продлил свою безвыигрышную серию до шести матчей (техническая победа над «Академикой Космос» не в счет). «Студенты» минимально уступили «Западу-3», победу которому принес единственный результативный удар Юрия Сыроквашко.

Аплодируем «Динамо»-Living Air! «Бело-синие» не стали дожидаться халявных трех очков за победу над «Академикой Космос», чтобы избежать вылета, а сделали все своими силами, победив крепкую «Урожайную», которая перед этим одержала пять побед подряд.

А вот Звезде ВВС» не удалось хоть что-то отобрать у «Сябра»-InStat. Разыгравшиеся «друзья» одержали четвертую победу, а «летчики», наряду с «Волатом Капиталом», остались главными претендентами на вылет. Возможно, им даже потребуется дополнительный матч друг с другом. Впрочем, еще и «Курва Норд» не на 100 процентов себя обезопасила — возможен вариант, при котором у трех команд будет поровну очков.

КУБОК АЛФ. 1/2 финала

Университет - Жодино-Южное - 2:3 (Стаховский, 47, Завадич, 62; Поляков, 15, Рослик, 27-аг, Симончик, 41).

Газгольдер - Дубль - 6:2 (Р.Бурец, 17, Трачинский, 21, Сидорович, 40, 45, Морозов, 54, 70; Гринкевич, 24, Миленький, 66).

В Кубке АЛФ нас ждет повторение прошлогоднего финала. В полуфиналах сенсации не случилось. «Дубль» с «Газгольдером» держал интригу до второго тайма, но без теннисного счета, в итоге, не обошлось. А «Жодино-Южное», решив вопрос с выходом в финал, заодно отрепетировало матч последнего тура, в котором ему снова придется встретиться с «Университетом». Действующий чемпион и обладатель Кубка получил предупреждение, что со «студентами» расслабляться нельзя, даже при счете 3:0.