14  Мечта Мечта2613

Баннер

ОБЗОР ТУРА. «Трактор» попросили подвинуться

zdn trk

Как прошел матч лидера высшей лиги с чемпионом? Как сыграли преследователи? Кто из топ-3 затормозил в первой лиге? Удалось ли снова набрать очки «Либертасу»? И кто выручил «Серебрянку»? Рассказываем, что произошло на прошедшей игровой неделе.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Автозак – Ветра-08 – 0:3 (тех).

Серебрянка – Энергия – 6:2 (Стреха, 34, 46, 50, 54, 63, Ан.Римашевский, 70-аг; Андреев, 17-п, Ан.Римашевский, 26).

Крылы Радзiмы-2 – Варгi – 5:0 (Верховцев, 45, 65, 69, Пилипенко, 51, 61).

Come on Team – BY Torpedo-2 – 0:2 (Анцибулин, 30, Шабанов, 37).

Арт-Старс – Пагоня – 2:3 (Бойдак, 35, Ал-й.Якубчик, 43; Воронов, 50, Машарский, 53, Магдысюк, 64-п).

Арена-2 – Блуграна – 3:2 (Милькото, 1, Вершеня, 45, 54; Мартинкевич, 7, Жибрик, 34).

«Серебрянка» сделала еще один большой шаг к титулу королей Базовой лиги. Причем у «Энергии», казалось, были все шансы на то, чтобы порадовать «Ветру» и отобрать очки – на 26-й минуте счет был 2:0 в ее пользу. Но потом какой-то бес вселился в Федора Стреху, и он один забил пять мячей подряд в ворота вице-чемпионов. Теперь, по-видимому, что-то невероятное должно случиться, чтобы «Серебрянка», которой осталось провести три матча, разбазарила свое преимущество.

«Ветра» осталась единственным конкурентом «Серебрянки», после того как «Блуграна» утратила все шансы на первое и даже на второе место. Поспособствовала этому «Арена-2», проведшая против «сине-гранатовых» очень хороший матч. Правда, два гола из трех, включая тот, который на 30-й секунде забил Антон Милькото, «Блуграна» откровенно привезла себе сама.

Не перестает удивлять «Пагоня». Прежде всего, своими камбеками. Как будто все, что в последнее время происходит, ей только на руку. 1:4? Ну и пусть – прорвемся! 0:2? Это вообще семечки! И соперники ведь неслабые были. Вот теперь пострадал «Арт-Старс», у которого за 20 минут до конца было преимущество в два мяча.

Выдали феерию во втором тайме и «Крылы Радзiмы-2». До 45-й минуты они не могли взломать оборону «Варгаў», но потом дело пошло и закончилось разгромом – 5:0. Кое-кто (Георгий Верховцев) даже успел оформить хет-трик.

Еще в одном матче BY Torpedo-2, забив в конце первого тайма и начале второго, выиграло у Come on Team. Эти три очка сохраняют «черно-белым-2» возможность побороться даже за третье место.

ВТОРАЯ ЛИГА

BY Torpedo – ACC Minsk – 4:1 (Жолудь, 23, 33, Поповский, 28, Демидович, 68; Короткевич, 42).

Celtic – ТурбоСпорт – 1:3 (Толстой, 62; Парфенов, 9, Тимоховец, 23, 35).

Маланка – Орел – 2:0 (Белоусов, 49, Андриянов, 70).

Крылы Радзiмы – Дублин – 0:0.

ЛТ – БХТ – 3:0 (Кищук, 24, 43, Исаченко, 64).

Black Label – Девайс – 1:2 (Белый, 32; Воронко, 51, Кудрявцев, 67).

Los Amigos – МЗКТ – 0:3 (тех.).

Самый важный матч тура в плане результата закончился без голов. У «Крылаў Радзiмы» было некоторое преимущество по игре, более того, «Дублин» на 50-й минуте остался в меньшинстве, но Алексей Федосенко сохранил ворота в неприкосновенности. Тем не менее «КР» ничья все равно устроила больше, чем «ирландцев».

Правда, «крылышек» догнал ЛТ. Разобраться с БХТ помог голевой дубль Алексея Кищука, который, кроме того, отдал результативную передачу. При этом вся «Банда хромого Толика» не может забить уже три тура.

Поражение Celtic от «ТурбоСпорт» можно, наверное, назвать неожиданностью, исходя из турнирного положения команд. Однако «ТС», который много очков не досчитался просто из-за невезения, когда-то должно было прорвать. И хоть «кельты» по ударам перебили соперника в два раза, «ТурбоСпорт» сыграл эффективнее на чужой половине.

BY Torpedo еще на шаг ближе не только к повышению, но и к первому месту. «Черно-белые» второй раз за три тура выиграли со счетом 4:1. На сей раз пострадавшим оказался АСС Minsk. Лучшим в игре стал Андрей Жолудь, который набрал 2+1.

«Девайс» не проигрывает уже 11 матчей, правда, Никите Механикову не удалось продлить голевую серию. С силой воли у команды, которая не знает поражений три месяца, тоже все в порядке. Black Label открыл счет в конце первого тайма, но «Девайс» сумел переломить игру после перерыва. Победу принес результативный удар Павла Кудрявцева на исходе матча.

И «Маланка», и «Орел» не выигрывали достаточно долго. Особенно «пернатые», последняя победа которых датирована 31 мая. В итоге, неудачную серию обнулили «молнии», которые добились благополучной для себя развязки во втором тайме.

ПЕРВАЯ ЛИГА

RB Strikerz – Спутник – 2:4 (Круглик, 49, 62; Деревяго, 13, Шрамченко, 55, Зюзенков, 68, Луговский, 70).

Расинг – Звезда ВВС – 4:1 (Мокрицкий, 21, Болтрушевич, 34, Омельянович, 43, Карп, 44; Будник, 35).

Либертас – Стандард – 5:2 (Гурьянов, 35, Ладутько, 49, Латош, 53, Леошко, 60, Смарцев, 69; Устименко, 3, Рудый, 33).

Сандерленд – Динамо-Living Air – 0:3 (тех.).

Б-12 – Сантос – 4:1 (Наронский, 32, Дычко, 44, Макаревич, 62, Гончаров, 68; А.Раманович, 52).

Академика Космос – Мачулищи – 3:2 (Сущиц, 39, Кучмель, 49, Голоцуков, 69; Лынько, 43, 63).

Фаворит – Столица – 3:0 (тех.).

Много интересного было в первой лиге, несмотря на то, что два матча, к сожалению, не состоялись. При этом тур получился богатым на голы: минимальная результативность за игру – пять забитых мячей.

Нередко так бывает, что команда продолжительное время побеждает и побеждает, но потом первая же неудача на какой-то период, иногда и на долгий, выбивает ее из колеи. «Звезда ВВС» еще недавно выигрывала у всех подряд, а ныне потерпела второе поражение подряд и опять с крупным счетом. Надо отдать должное и «Расингу», которой провел действительно хорошую игру и забил красивые голы.

«Академика Космос» сумела справиться с «Мачулищами», но это было ой как непросто. Соперник «АК», набравший хорошую форму, действительно оказался крепким орешком. Первый тайм закончился со счетом 0:0, а во втором началась голевая перестрелка: на каждый гол «Академики Космос» отвечал разыгравшийся Василий Лынько. Но в концовке решающий выстрел произвел лучший бомбардир дивизиона Денис Голоцуков – тут уже у Лынько и «Мачулищей» не хватило времени, чтобы ответить.

«Либертас» продолжает прилагать героические усилия по спасению самого себя. Теперь на его счету пять матчей без поражений и три победы подряд. «Стандард» не смог ничего испортить почувствовавшему вкус побед сопернику, даже ведя со счетом 2:0. Все пять голов «Либертаса» забили разные люди, но, однозначно, следует выделить Максима Ладутько с его ассистентским хет-триком.

Успехи «Либертаса» вынудили зашевелиться «Б-12», который выиграл во втором туре подряд. Причем «Сантос» был повержен с крупным счетом. К слову, пике «бразильцев» продолжается, для них это четвертое поражение подряд – так и в борьбу за выживание недолго втянуться.

А вот «Спутник», набрав десять очков за четыре последних тура, кажется, себя обезопасил. Причем он сейчас весьма хорош в атаке – 14 голов за четыре матча. Неудивительно, что RB Strikerz не спас от поражения даже дубль Никиты Круглика.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Альфа – Газгольдер – 1:9 (Кушелев, 46; Суша, 8-п, 53, Р.Бурец, 11, 54, Валентюкевич, 18, Асланов, 25, 58, Филатов, 56, Сидорович, 64).

Курва Норд – Минск – 2:0 (Телеманн, 8, Якавицкий, 50).

Жодино-Южное – Трактор – 2:0 (Завадский, 46, 54).

Урожайная – Юни Минск – 1:0 (Дорошко, 65).

Запад-3 Айснабвет – Горынь – 0:3 (тех.).

Волат Капитал – Экзитек – 1:0 (Ванцян, 70).

InStat – Сябар-Бертон Ли – 1:4 (Шеремет, 21; Брилев, 6, Шутько, 27, Катайкин, 51-аг, Мазаник, 56-п).

Дубль – Университет – 1:5 (Соколовский, 65; Орочко, 10, Стаховский, 21, Юревич, 40, Завадич, 49, 54).

В 20-м туре преимущество «Жодино-Южного» над преследователями сократилось практически до «нуля», в 21-м все вернулось на круги своя. При этом жодинцы сами обыграли одного из конкурентов. Игра стала отличной иллюстрацией того, насколько вырос уровень «ЖЮ». Команда добилась победы над «Трактором», у которого раньше вообще никогда не отбирала очки, играя с позиции силы. Жодинцы, обновившие игровую форму, еще в первом тайме создали много опасных моментов, но конвертировали свое преимущество в результат только во второй половине благодаря дублю Ильи Завадского. А действующий чемпион, похоже, все-таки сложит полномочия.

Еще один подарок «Жодино-Южному» сделала «Урожайная», которая обыграла «Юни Минск». Матч был очень непростым для судей, которые не засчитали один гол «черных» и назначили в их ворота два пенальти. Кстати, оба одиннадцатиметровых удара Сергей Нагорский отразил, но на его беду во втором случаем к отскочившему мячу раньше всех подоспел Даниил Дорошко, который принес «Урожайной» первую в истории чемпионатов АЛФ победу над «Юни».

На второе место вышел «Сябар-Бертон Ли», от которого InStat потерпел свое восьмое поражение подряд. Несмотря на заметное преимущество по игре «друзей», интрига держалась до тех пор, пока в середине второго тайма при розыгрыша стандарта Валерий Катайкин не срезал мяч в собственные ворота.

«Горынь» тоже никогда прежде не побеждала «Запад-3», но, наконец-то, заработала три очка. Правда, их «драконам» принесла неявка соперника.

То, что «Альфа» неизбежно достигнет отметки 100 пропущенных мячей, стало ясно давно. Перед этим туром не доставало еще семи, но «Газгольдер» с удовольствием помог выполнить и перевыполнить план. Кстати, около 20% голов, пропущенных «Альфой», приходится сейчас на долю «бастаманов», которым не хватило одного забитого мяча, чтобы повторить счет первого круга.

Кажется, компанию «Альфе» в путешествии в первую лигу составит «Дубль», у которого не нашлось, что противопоставить «Университету». Единственной отрадой стал красивый гол со штрафного в исполнении Александра Соколовского. В остальном «студенты» оказались значительно лучше.

А вот дальше за выживание намечается серьезная борьба, в которой замешаны, в том числе и легендарные команды. Прежде всего, «Курва Норд», которая остается в тройке потенциальных неудачников, несмотря на две победы подряд. Но последние матчи, безусловно, позволяют смотреть на перспективы «КН» с оптимизмом. Особенно нынешняя победа над «Минском», который в своих двух предыдущих забил 12 мячей, а вот с «Курвой» совсем ничего не получилось.

Зато очень близко к опасной черте подошел «Экзитек». В матче с «Волатом Капиталом» все шло к нулевой ничьей, однако на последней минуте Андрей Ванцян забил, и «рексы» потерпели седьмое поражение подряд. До зоны вылета им теперь два очка. Впрочем, даже пятикратный чемпион АЛФ «Запад-3» сейчас едва ли может быть спокоен.