14  Мечта Мечта2613

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Серебрянка гуляет!

trk sbr20

«Серебрянка» открывает парад чемпионов сезона-2020, «Девайс» и «Либертас» наконец-то проигрывают, «Жодино-Южное» уходит с поля, а «Экзитек» и «Запад» выдают один из самых безумных матчей сезона.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Арена-2 – Серебрянка – 0:3 (Стреха, 10, 33, Д.Белаш, 23).

АФК Варгi – A1 Junior – 3:0 (тех.).

Энергия – Пагоня – 1:6 (Велентейчик, 64; Салай, 5, 24, 58, Лазарчук, 29, Машарский, 33, 60).

Блуграна – BY Torpedo-2 – 0:2 (Есьман, 63, 70).

Come on Team – Ветра-08 – 1:4 (Мануленко, 45; Докучаев, 15, Малиновский, 16, Шумейко, 28, Шупляков, 50).

«Серебрянка» стала чемпионом Базовой лиги. «Ветра» рассчитывала на помощь «Арены-2», однако лидер оказался ей не по зубам. «Серебрянка» вышла хорошо заряженной, не позволив себе никакой расхлябанности. В результате, судьба игры была решена еще в первом тайме, когда Федор Стреха сделал дубль и отдал голевую передачу, после которой забил Дмитрий Белаш – 3:0.

«Серебрянка» не знала, что этот матч был чемпионским, тем более вечером «Ветра-08» уверенно выиграла у Come on Team. Однако потом стало известно, что «Автозак» не собирается доигрывать чемпионат, и «Серебрянка» получила три очка за несостоявшуюся с ним игру, став после этого недосягаемой для «Ветры». Конечно, хотелось бы не такой развязки, той же «Серебрянке», наверняка, хотелось бы отпраздновать завоевание трофея на поле, тем не менее мы поздравляем новых королей базовой лиги, которые пришли к заслуженному триумфу в нынешнем сезоне!

«Ветре-08», таким образом, достается «серебро», а вот по «бронзе» еще есть вопросы. BY Torpedo-2 нужно было обязательно выигрывать у «Блуграны», и «черно-белые» играли на победу первым номером. «Сине-гранатовых» долго выручал вратарь Егор Шик, но за семь минут до конца Александр Есьман все-таки его переиграл, реализовав выход один на один, а потом еще и оформил дубль, забив на последней минуте.

Так что инициатива в борьбе за третье место теперь перешла к BY Torpedo-2, которое отстает от «Блуграны» на семь очков, но с тремя играми в запасе. При этом теоретические шансы на «бронзу» еще остаются у «Пагонi», выдавшей еще одну огненную игру и разгромившую «Энергию», и у «Арены-2», и у «Арт-Старс», и даже у «Энергии».

ВТОРАЯ ЛИГА

ТурбоСпорт – Дублин – 0:8 (Марукович, 14, 47, 60, Дмитриев, 15, 34, 50, Горбач, 31, 65).

Black Label – Маланка – 1:0 (Михалевич, 55).

БХТ – Los Amigos – 0:0.

Орел – BY Torpedo – 0:7 (Жолудь, 14, 19, 23-п, Иодко, 25, 47, Теляк, 50-аг, Демидович, 67).

Девайс – Celtic – 0:5 (Погадаев, 37, Рачков, 52, 67, Рабец, 56, Приемко, 66).

МЗКТ – Крылы Радзiмы – 0:2 (Федоров, 55, Романовский, 66).

У «Крылаў Радзiмы» было четыре нулевых ничьи в пяти предыдущих турах. Казалось, и матч с МЗКТ закончится так же. Но удар Павла Федорова все-таки вынудил капитулировать, в целом, очень прилично отыгравшего Андрея Станкевича. В концовке «Крылышки» забили еще раз и, таким образом, взяли реванш у заводчан за поражение в первом круге. Кроме того, «КР» перехватили инициативу в борьбе за второе место.

BY Torpedo одержало свою самую крупную победу в нынешнем сезоне. В свою очередь, «Орел» потерпел самое крупное поражение. Андрей Жолудь еще в середине первого тайма сделал хет-трик. «Черно-белым» осталось набрать всего семь очков в шести оставшихся турах, чтобы отпраздновать выход в первую лигу.

Неожиданным образом завершилась беспроигрышная серия «Девайса», который продержался без поражений 11 туров. Сюрпризом стало не само поражение от Celtic, а итоговый счет – 0:5. Правда, первый тайм закончился со счетом 0:0, и вроде бы ничто не предвещало никаких крупных цифр. Но забив один, «кельты» устроили затем сопернику разнос.

«ТурбоСпорт», как мы и предполагали, смог сыграть против «Дублина» лучше, чем в первом круге. Однако это не так уж сложно, учитывая, что тогда было 0:13, даже если играть весь матч вдесятером. В общем, «ТурбоСпорт», хоть и пропустил на пять голов меньше, получилось все равно очень много. Отмечаем хет-трики Алексея Маруковича и Николая Дмитриева, причем ребята сделали еще и по два ассиста.

Инициативу по штампованию нулевых ничьих у «Крылаў Радзiмы» перехватывает БХТ. Эти 0:0 против Los Amigos стали уже третьими за четыре последних тура. Причем на протяжении всех этих матчей «Банда» не забивает.

Поединок между соседями по турнирной таблице Black Label и «Маланкой» завершился победой первых благодаря единственному голу Артема Михалевича в середине второго тайма. Все было по делу, так как игра проходила с заметным преимуществом BL, в то время как «молнии» не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Столица – Мачулищи – 0:3 (Лынько, 2, 65, Федько, 47).

Расинг – Академика Космос – 0:3 (Голоцуков, 24, Кучмель, 44, Сущиц, 58).

Звезда ВВС – Спутник – 2:1 (Цупрунов, 12, Черняков, 70; Шрамченко, 31).

B-12 – RB Strikerz – 3:2 (А.Алейник, 16, Хацкевич, 36, Гончаров, 43; Мороз, 63, 69).

Сантос – Стандард – 0:3 (тех.).

Фаворит – Сандерленд – 1:2 (Кононов, 25; Ленько, 23, 69).

Арена-2010 – Либертас – 4:1 (Асадуллаев, 19, 25, А.Жигар, 44, Мельников, 60; Смарцев, 70).

«Звезда ВВС» все-таки избежала затяжного падения и после поражений в двух предыдущих турах выиграла у «Спутника». Победа оказалась по-настоящему трудовой, ведь соперник «летчиков» набрал хорошую форму, и не проигрывал до этого четыре игры. Решающий гол «Звезда» забила, когда на секундомере оставалась одна секунда основного времени.

«Расинг» в прошлом туре разгромил «Звезду», а в этом встречался еще с одним из представителей первой тройки. Выдать такую же игру и с «Академикой Космос» не вышло. При том что «АК» больше тайма играла в меньшинстве. После того как Денис Голоцуков забил свой 26-й мяч в текущем чемпионате Дмитрий Гуревич получил за три минуты две желтые карточки. Однако даже в меньшинстве «Академика Космос» забила еще дважды.

Совершенно очевидно, что кто бы ни вылетел по итогам этого сезона из первой лиги, эти команды будет жалко. Вот и «Сандерленд» не сдается. В предыдущих пяти турах он не набирал очков, но, порой, просто из-за того, что хватало фарта. Так что победа над мощным «Фаворитом», которому самому позарез нужны очки, не слишком удивила. Лидер «Сандерленда» Александр Ленько оформил дубль, забив решающий мяч незадолго до финального свистка.

«Либертас» тоже отчаянно сражается, хотя в этом туре ему не удалось продлить беспроигрышную серию до шести матчей. Вроде бы по игре он не слишком уступал «Арене»: опасные моменты были, даже по ударам в створ «Либертас» превзошел соперника. Но атака «желтых» была в отличной форме, в частности, Тахир Асадуллаев. Особенно красивым получился его второй гол – с лету с метров с 17 прямо в девятку.

Вот только «Столица» явно приуныла. Поражение от «Мачулищей» стало четвертым подряд, причем снова крупным, как и три предыдущих. Василий Лынько продолжает тащить свою команду. Он забил в четвертом матче к ряду, причем в трех играх он делал дубли.

А вот «Б-12», похоже, совсем скоро обезопасит себя от всех неприятностей. Очередная победа, третья подряд была достигнута в матче с RB Strikerz. Последнюю минуту, правда, «двенадцатым» пришлось поволноваться, после того как оформивший дубль Дмитрий Мороз сократил отставание в три гола до минимума.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Горынь – Дубль – 4:0 (Гарбар, 35, Краевский, 42, Нечай, 62, Парахневич, 69).

Минск – Жодино-Южное – 0:0.

Урожайная – Курва Норд – 1:0 (Шанс, 9).

Трактор – Сябар-Бертон Ли – 1:0 (Тарликовский, 45).

Газгольдер – InStat – 3:0 (тех.).

Юни Минск – Альфа – 6:0 (Дзасохов, 9, 31, 42, Рабцевич, 27, Столяренко, 44, Богданец, 45-п).

Экзитек – Запад-3 – 4:4 (Козловский, 42, 45, Читанава, 56, Карплюк, 65; Михалев, 1, 2, Лисакович, 4, Немкович, 24).

Волат Капитал – Университет – 2:4 (Лемицкий, 39, Ванцян, 66; Былинкин, 30, Селезнев, 35, Завадич, 43, Орочко, 51).

Матч двух двукратных чемпионов АЛФ получился очень упорным, можно сказать, тягучим и не слишком богатым на опасные моменты. «Красные» больше старались завершать свои атаки ударами, однако немногие из них доставляли Александру Костежу реальные проблемы. Но однажды в обороне «друзей» все-таки случился провал. После розыгрыша углового и выноса футболисты «Трактора» выиграли подбор, Александр Вареник вернул мяч в штрафную, где в радиусе пяти метров от Александра Тарликовского не было никого, и он использовал свой шанс. Возможностей отыграться у «Сябра» практически не было, и «красные» отомстили за поражение в первом круге, а заодно подтянулись к первой тройке тройке.

Лидер потерял в этом туре два очка, а мог и больше, учитывая, что весь второй тайм играл вдевятером против полного состава соперника. В самом конце первого тайма футболисты «Жодино-Южного» Илья Казловский и Евгений Смаль получили прямые красные карточки за нецензурщину в адрес арбитра. Возмущенные столь жестким решением судьи жодинцы отказывались продолжать игру и ушли в раздевалку, но потом все-таки вернулись и не позволили «Минску» добиться победы.

«Экзитек» и «Запад-3» выдали самый удивительный матч прошедшего тура. «Рексы» начали игру вдесятером – у них опоздал один футболист. А пока он переодевался, его выход на поле, казалось, потерял всякий смысл. За три с небольшим минуты «Запад» сделал счет 3:0. Даже по меркам АЛФ такая скорострельность – это что-то из ряда вон выходящее, тем более в игре равных команд. Однако три удара пятикратных по воротам, которые защищал непрофильный специалист Павел Юшкевич, – три гола. Потом «Экзитек» подравнял составы и игру, но пропустил четвертый гол. В перерыве «Запад» был вынужден покинуть один игрок, а замены ему не нашлось. Казалось, что это не станет для пятикратных проблемой, учитывая имевшуюся фору, однако стало. Филипп Козловский повел себя как настоящий лидер и разбудил свою команду, помог ей поверить, что смысл стараться есть. Довольно быстро отыграв два мяча, «Экзитек» серьезно взялся за дело. Результативная бисиклета в исполнении Георгия Читанавы и сумасшедший удар с Даниила Каплюка с фланга в дальнюю «девятку», позволили «рексам» спастись.

«Юни» провел на предыдущей неделе два матча (в чемпионате и Кубке) без голов, но поединок с «Альфой» позволил утолить голод. Печально было то, что аутсайдер собрал на игру всего девять человек, так что исход оказался предрешен заранее.

Семь туров подряд идет без потерь «Горынь». «Дубль» держался почти весь первый тайм, но все-таки получил гол в раздевалку. А во втором тайме «драконам» было уже проще, и они забили еще трижды. Снова результативный матч провел Станислав Краевский, набрав 3 (1+2) балла.

«Урожайная» дождалась своего Шанса в матче с «Курвой Норд». Легионер «небесных» открыл счет на 9-й минуте ударом со штрафного, и этот гол оказался единственным. В итоге, «Урожайная» впервые в истории выиграла у «Курвы», а заодно продлила до шести матчей беспроигрышную серию.

«Университет» в четырех предыдущих встречах с «Волатом Капиталом» ни разу не забил. Но в понедельник «студентов» прорвало. Когда у них идет игра, с ними сложно любому сопернику. Команда Виталия Волосюка провела хороший матч, забила красивые голы (особенно хорош был штрафной удар в исполнении Павла Селезнева) и, одержав победу, отступила от зоны вылета на шесть очков.