12  Фрунзенец Фрунзенец18620
13  FC International FC International1926
14  Мечта Мечта2613

Баннер

ОБЗОР ТУРА. Ух ты, «Варгi» и «Динамо»! А также три летних чемпиона в первой лиге и трофей «кельтов»

drt clt

Две их трех команд, у которых еще не было в нынешнем чемпионате побед, не считая технических, на прошлой игровой неделе, наконец-то, нарушили обет безвыигрышья. Одна из команд второй лиги обзавелась первых трофеев, а во втором по силе дивизионе нас ожидает очень интересный второй круг.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Энергия — Блуграна — 3:2 (Мадекша, 14, Андреев, 53, 63; Ладутько, 62, Сломенец, 67).

FC Diga — Арена-2 — 3:4 (Миленцевич, 13, Медведь, 47-аг, Адамчук, 54; В.Шевченко, 6, 64, Белоусов, 9, 28).

Крылы Радзiмы-2 — Звезда ВВС-2 — 1:1 (Сегбо, 35-аг; Жавнерко, 66-п).

Восток — Серебрянка-2 — 3:3 (Давидович, 6, Хозянин, 17, Герасимович, 28; Масюк, 25, 36, Болотников, 57-аг) .

Арт-Старс — Мачулищи-2 — 0:5 (Экпу, 11, 35, Лях, 18, 50, 58).

Pahonia — Ветра-08-Lubi.tech — 3:5 (Мовля, 3, Луку, 45, Машарский, 66; Кананович, 13, Шумейко, 35, 42, 48-п, 62).

Кураж — BY Torpedo-2 — 3:0 (тех.).

Лидер базовой лиги «Энергия» округлила серию побед до десяти. Матч с «Блуграной» оказался для нее, наверное, самым сложным за последний месяц, но «сине-гранатовые» все же оказались не настолько хороши, чтобы отобрать очки. Основной вклад в очередной успех «Энергии» внес автор дубля Антон Андреев.

Классный матч нас ждет в следующем туре – «Энергия» сразится с «Куражом», который является нынче ее ближайшим преследователем. В этом туре он получил три очка и вышел на второе место, даже не играя – BY Torpedo-2 не приехало на игру.

Новая неудача постигла «Звезду ВВС-2», которая не сумела выиграть у «Крылаў Радзiмы-2», да и от поражения спаслась с пенальти на 66-й минуте.

Аутсайдер «Серебрянка-2» набрала очко в боевом матче с «Востоком», при этом уступая после первого тайма 1:3. Но во втором тайме ей удалось сравняться счет.

Еще более захватывающий сюжет выдали Diga и «Арена-2». Diga тоже отыгралась после 1:3, но Виталий Шевченко, который сделал в этом матче дубль, точным ударом на 64-й минуте принес своей команде победу.

Еще больше голов можно было увидеть в матче Pahonia и «Ветры» – здесь было восемь забитых мячей, пять из них на счету «Ветры», в свою очередь, из них четыре провел Денис Шумейко.

Непредсказуемый «Арт-Старс» на сей раз удивил, проиграв «Мачулищам-2» с разгромным счетом 0:5. Дениса Ляха поздравляем с хет-триком.

ВТОРАЯ ЛИГА

Варгi — Крумкачы — 2:1 (Криволевич, 20, Выдра, 31; Якимцов, 39).

КУБОК ВТОРОЙ ЛИГИ

Полуфиналы

Celtic — Маланка — 3:0 (Погадаев, 22, 61, 66).

FAST — Dream Team — 1:2 (Логвинов, 27-п; Потапчик, 7, 70).

Финал

Celtic — Dream Team — 6:2 (Погадаев, 17, 60, 62, Шмельков, 22, Бурканов, 41, Рабец, 44; Потапчик, 6, Татур, 57).

В чемпионате второй лиги состоялся один матч, тем не менее он выстрелил громкой сенсацией. «Варгi» одержали первую победу – не технарем, а самую настоящую, причем выиграли у одного из лидеров – «Крумкачоў». Забив два мяча в первом тайме «Варгi» выстояли во втором. Наряду с Сергеем Тихомировым, сделавшим две голевые передачи, героем матча  можно считать вратаря Евгения Глебова, пропустившего после 12 ударов в створ лишь однажды.

А еще четверка команд разыгрывала Кубок второй лиги. Полуфинальные матчи прошли без сюрпризов. Хотя Dream Team пришлось непросто в матче с FAST. Однако дубль Максима Потапчика (причем второй, победный, гол он провел на 70-й минуте) вывел команду мечты в финал. Celtic крупно и в сухую обыграл «Маланку», причем все три гола на счету Игоря Погадаева.

Он же стал главным героем финального поединка, который на удивление получился не таким уж упорным. Игорь снова выстрелил хет-триком. Dream Team открыла счет на 6-й минуте и опять отличился Потапчик. Погадаев равновесие восстановил, а затем Александр Шмельков вывел «культов» вперед. Во втором тайме Илья Бурканов и Владислав Рабец сделали счет крупным. Александр Татур вернул, было, интригу, но еще два гола Погадаева не дали ей воскреснуть окончательно – 6:2.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Мачулищи — Крылы Радзiмы — 1:1 (Лях, 55; Харитонов, 68).

Серебрянка — Либертас — 5:1 (Антоничев, 11, Луку, 17, 21, 29, Крюк, 59; Дружинин, 6).

RB Strikerz — Фаворит — 6:0 (Круглик, 3, 16, Федкович, 4, Филатов, 18, Карп, 21, Шиманский, 62).

Расинг — Волат-МЗКТ — 1:1 (Мокрицкий, 20; Комар, 69).

Сандерленд — BY Torpedo — 0:4 (Есьман, 44, 49, Демидчик, 53-п, Белобровик, 64).

Б-12 — Арена-2010 — 0:0.

Спутник — Альфа — 2:2 (Д.Ванюк, 5, Кривенко, 56; Лосик, 65, Кривичанин, 70).

В первый лиге завершился первый круг, и перед началом второй половины чемпионата турнирная таблица имеет весьма интригующий внешний вид, ведь у всей первой тройки равное количество очков! При этом на один балл позади находится RB, и еще на один – «Дубль».

Две команды, которые входят в топ-3, играли друг с другом. «Расинг» после гола Алексея Мокрицкого в середине первого тайма долго вел в счете и мог стать единоличным лидером. Но вышедший на замену Дмитрий Комар на 69-й минуте спас «Волат»-МЗКТ от поражения.

Не выявивших сильнейшего лидеров догнало BY Torpedo, которое разгромило «Сандерленд». Причем до 44-й минуты счет не был откры. Потом два раза забил Александр Есьман, а после этого мяч в воротах «Сандерленда» побывал еще дважды.

Совершенно неожиданно в матче с RB Strikerz посыпался «Фаворит», который до этого не проигрывал семь туров. «Быки» забили в его ворота шесть безответных мячей.

Соседи по турнирной таблице «Крылы Радзiмы» и «Мачулищи», которые тоже близки к лидерам, разошлись миром. Здесь уже «крылышкам» удалось отыграться в концовке матча и продлить свою беспроигрышную серию до восьми матчей.

Третья победа подряд и второй разгром за три последних тура у «Серебрянки», которая на сей раз не пощадила «Либертас» – 5:1.  А главным украшением матча  стала голевая бисиклета Вячеслава Антоничева.

Нулевой ничьей завершили свой матч «Б-12» и «Арена-2010». Тут можно ответить разве что «желтые» не забили во второй игре подряд, а «двенадцатые» впервые за десять матчей сыграли на ноль.

«Альфе» наконец-то удалось не проиграть и набрать второй очко. При этом за пять минут до конца игры со «Спутником» особой надежды у нее не было, счет был 0:2. Но голы на 65-й и 70-й минутах позволили свести матч к ничьей.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Курва Норд — Жодино Южное — 0:3 (тех.).

Трактор — Урожайная — 2:3 (Захарень, 48-п, Дайнеко, 66-аг; Шишко, 27, Сёмкин, 33, Срибненко, 67-аг).

Университет — Газгольдер — 1:2 (Орочко, 70; Филанович, 33, Андреев, 51).

Академика Космос - Юни Минск - 1:2 (Осмоловский, 17; Эрол, 7, Кашевский, 50).

Экзитек — Горынь — 3:0 (Куратник, 17, Карплюк, 52, Цыркунов, 60).

Сябар-InStat — Динамо-Living Air — 1:2 (Брилев, 70; Герасименко, 28, Ачемпонг, 43)

Звезда ВВС — Запад-3 Айснабвет — 3:9 (Федько, 2, Богданов, 62, Мороз, 69; Крот, 10, 26, Муратов, 20, 64, 66, Сыроквашко, 23, 50, Беганский, 57, Савицкий, 59).

А в высшей лиге пошел уже второй круг. И начнем с сенсации. «Динамо»-Living Air, которое в первой половине чемпионата набрало только два очка, одержало первую победу. Первым соперником, которого одолели «бело-синие», стал «Сябар»-InStat, сумевший забить только на 70-й минуте. Динамовцы к тому времени отличились дважды. «Бело-синих», конечно, поздавляем с почином, но «друзьями» что-то не то — пять поражений в шести турах.

«Урожайная» второй раз в нынешнем чемпионате выиграла у «Трактора». Усилившиеся Павлом Сёмкиным – одним из самых результативных нападающих за все историю АЛФ, Дмитрием Байдуком, который в первой половине года был игроком брестского «Динамо», и еще несколькими игроками «небесные» здорово провели первый тайм и повели 2:0. Причем Сёмкин забил сам и отдал голевую передачу. Во втором тайме «Трактору» удалось отыграться, причем второй мяч «Урожайная» забила сама себе. Но уже через минуту после того как счет стал 2:2, случился автогол Антона Срибненко.

Не самый легкий матч был у «Юни», но черные все-таки забили во втором тайме победный мяч в ворота «Академики Космос» и, выиграв 2:1, сохранили первое место.

В этом туре случилась вторая неявка в нынешнем чемпионате высшей лиги, причем как и в первом случае техническая победа досталась «Жодино-Южному», а не собралась на игру с ним «Курва Норд».

Несмотря на минимальное превосходство по счету «Газгольдер» без особых проблем справился с «Университетом» – 2:1, пропустив от «студентов» только в концовке. «Бастаманы» также продолжают гнаться за «Юни».

Третья победа к ряду у «Экзитека», который крупно выиграл у «Горыни», взяв реванш за поражение в первом круге. «Рексы» выиграли в третьем туре подряд, забравшись в первую половину турнирной таблицы.

«Запад-3» снова сурово обошелся со «Звездой ВВС». Но «летчикам» можно посочувствовать — их положение и так было незавидным, так еще команду после первого круга покинули четыре игрока, включая лидера Александра Цупрунова, который дальше будет помогать «Юни» бороться за чемпионство «Юни».