13  Capitals Capitals500
14  Армэлита Армэлита300

ОБЗОР ТУРА. Первые потери «Трактора» и «Мачулищей», почин «Звезды ВВС» и FAST

tbs fst

«Звезда ВВС-2» в базовой лиге терпит первое поражение, зато «Звезда ВВС» из высшей впервые побеждает. FAST празднует первый успех на большом поле. BY Torpedo выдерживает серьезное испытание и остается непобедимым. «Трактор» и «Сябар»-InStat расстаются по-дружески. Рассказываем как прошли очередные туры в наших лигах.

БАЗОВАЯ ЛИГА

Крылы Радзiмы-2 — Мачулищи-2 — 0:0.

FC Diga — Звезда ВВС-2 — 4:1 (Исраель, 14, 20, 62, 67; Ерш, 37).

Арт-Старс — BY Torpedo-2 — 4:7 (Кононов, 21, 23-п, Войтович, 61, 69; Иодко, 15, 20, 66, Федоров, 16, Москалев, 43, Есьман, 44, Жбанков, 44-аг).

Восток — Ветра-08 — 0:1 (Стрельчик, 57).

Pahonia — Блуграна – 0:4 (Мартинкевич, 29-п, 41, Юшкевич, 66, Травкин, 68).

Энергия — Арена-2 – 2:1 (Матысевский, 16, Соколов, 70-аг; Савельев, 34-аг).

ФК Кураж — Серебрянка-2 – 4:3 (Колтыгин, 32-п, Крот, 48-аг, Стреха, 55, Жих, 57; Мишанов, 10, Нефедов, 21, 33).

В этом туре проиграли оба лидера. «Звезда ВВС» потерпела крупное поражение от FC Diga, уступив впервые в нынешнем чемпионате. Причем исход встречи решил один человек – Аделакун Исраель, который забил все четыре мяча Diga. «Арена-2» уступила «Энергии». Команды обменялись в этом матче автоголами, при этом самострел Виктора Соколова на последней минуте оказался роковым. Теперь сразу у четырех команд по 13 очков. Кроме «Арены», «Звезды» и Diga чертовой дюжины достигла и «Ветра-08», минимально обыгравшая «Восток».

В одном из самых ожидаемых матчей в базовой лиге встречались «Кураж» и «Серебрянка-2». В составе номинальных хозяев вышло шесть человек, которые выступали за «Серебрянку» в прошлом году и выиграли с ней «золото» базовой лиге. Трое из них – Алексей Колтыгин, Федор Стреха и Евгений Жих – забили. Причем первый тайм «Кураж» проиграл со счетом 1:3, но три гола после перерыва позволили ему одержать сверхволевую победу – 4:3. Так что дерби удалось!

Но этот матч оказался не самым результативным в туре. Намного его опередили BY Torpedo-2 и «Арт-Старс», которые сыграли совсем без обороны и забили в общей сложности 11 мячей. Артем Иодко стал автором хет-трика, а его команда добилась первой в чемпионате победы.

ВТОРАЯ ЛИГА

ТурбоСпорт — FAST — 0:1 (Яхимович, 17).

БХТ — ЛФК Балтика — 3:1 (Клинчук, 31, Примак, 40, 58; Слижук, 61).

AФК Варгi — Маланка — 0:2 (Мартынчик, 22, Дановский, 45).

Dream Team — Крумкачы – 0:0.

Девайс — ЛТ – 0:4 (Кищук, 12, 40, Павлович, 52, Шестаков, 56).

А1 Junior — Celtic – 1:1 (Жуков, 44; Кирьянов, 58).

Во второй лиге произошла сенсация: ни разу не выигрывавший до этого тура FAST благодаря единственному голу Евгения Яхимовича обыграл одного из лидеров «ТурбоСпорт». Героем поединка стал вратарь FAST Александр Резник, на счету которого семь сэйвов и сухой матчw .

Вообще никто из трех команд, которые делили перед этим туром первое место не смог победить. «Девайс» был разгромлен ЛТ, в составе которого дважды отличился Алексей Кищук. Сам исход был ожидаем, все-таки перед игрой шансы тут были приблизительно фифти-фифти, неожиданностью стал такой большой разрыв.

Dream Team и «Крумкачы» не выявили победителя. Тем не менее одно очко, которое набрала «Команда мечты», позволило ей выйти на единоличное первое место. Правда, если смотреть по потерянным очкам, то лидер теперь ЛТ, отстающий на один балл при игре в запасе.

Почин своим победам в нынешнем чемпионе положила «Маланка», которая оказалась сильнее «Варгаў». Те, в свою очередь, остались единственной командой во всех четырех лигах, которая не набрала еще ни одного очка.

БХТ благодаря дублю Максима Примака добилась перевеса над «Балтикой». Благодаря этому разрыв между командами из верхней и нижней части турнирной таблицы чуть сузился.

A1 Junior и Celtic, обменявшись голами во втором тайме, сыграли вничью. Продолжаем отмечать прогресс «юниоров», отобравших очки у сильной команды, они не проигрывают уже три тура.

ПЕРВАЯ ЛИГА

Альфа — Арена-2010 — 0:2 (Буркун, 2, Соколов, 55).

Б-12 — Крылы Радзiмы — 0:5 (Стешик, 22, Харитонов, 26, 59, Романовский, 68, Гладкий, 69).

Спутник — Расинг — 1:2 (Бабицкий, 70; Гарбуз, 48, Омельянович, 50)

BY Torpedo — Мачулищи — 2:1 (Богуш, 38, Поповский, 67; Джон, 58).

Сандерленд — Волат-МЗКТ — 0:3 (Ялуга, 10, Римашевский, 31, Набокин, 59).

RB Strikerz — Дубль — 3:3 (Филимончик, 32, Артемьев, 46, Бегунов, 49; Марукович, 23, Тимофейчик, 58-п, Кузьминский, 60).

Фаворит — Либертас — 2:2 (Касараб, 4-п, Малец, 16; Гурьянов, 8, Ладутько, 25).

Большой матч был сыгран в 6-м туре первой лиги. «Мачулищи» и BY Torpedo подобрались к нему, не потеряв ни единого очка, да и многих соперников обыгрывали с запасом. Многообещающая дуэль не разочаровала, получившись упорной и драматичной. Первый тайм был скучнее, но второй все окупил. Вскоре после перерыва Павел Богуш вывел «черно-белых» вперед, а Аристид восстановил равновесие на 58-й минуте. Казалось, что будет ничья. Но Дмитрий Поповский за три минуты до конца послал мяч в дальний угол и принес BY Torpedo победу, а вместе с ней и единоличное лидерство.

Новички первой лиги «Крылы Радзiмы» наконец-то одержали первую победу. Удивительным оказался не столько данный факт, ведь когда-то это должно было произойти, сколько счет, с которым «крылышки» выиграли у старого и заслуженного «Б-12». Едва ли тут кто-то мог поставить на 5:0.

Снова не обошлось в первой лиге без матча-триллера, завершившегося со счетом 3:3. На сей раз постарались RB Strikerz и «Дубль». Последние были очень близки ко второму поражению в чемпионате. Но проигрывая 1:3 за 12 минут до конца вырулили на первую ничью.

«Волат»-МЗКТ уверенно обыграл «Сандерленд» и ворвался в первую тройку. Гендиректору МЗКТ (именно завода, а не команды) Алексею Римашевскому в этом году удается реже приезжать на игры, чем в предыдущие сезоны, нынешняя была лишь второй. Видимо, соскучившись по футболу, он выдал отличный матч, отметившись классной результативной передачей при первом взятии ворот и голом.

Вот уж сложно было предположить, что «Альфа», вылетевшая в прошлом году из высшей лиги, обоснуется на последнем месте и сейчас, не одержав ни одной победы. Но факт есть факт. Очередное поражение прилетело от «Арены-2010», которая после двух крупных поражений наконец-то победила и, кои-то веки, не пропустила.

Потихоньку разгоняется «Расинг». Его победа над «Спутником» стала третьей к ряду. А у них соперника наоборот продолжается серия поражений – нынешнее стало пятым.

Веселый первый тайм провели «Фаворит» и «Либертас»: одни дважды выходили вперед, другие быстро отыгрывались. Казалось, получится сверхрезультативный матч. Но на счете 2:2 команды вдруг обломали предполагаемый кайф и перестали забивать.

ВЫСШАЯ ЛИГА

Звезда ВВС — Экситек – 5:3 (Фирсов, 10, Цупрунов, 12, Огневой, 28, Галушка, 50, Филипченко, 66; Козловский, 17, Рыжко, 29, Лухвич, 30).

Юни Минск — Горынь – 2:1 (Булыненок, 27, Юдин, 28; Андрейчик, 46).

Жодино-Южное — Волат Капитал – 5:1 (Симончик, 12, Филипенко, 24, 33, Смаль, 65, 67; Алексеенко, 36).

Сябар-Instat — Трактор – 1:1 (Лизунов, 17; Захарень, 45).

Запад-3-Айснабвет — Академика Космос — 1:2 (Крот, 56; Сущиц, 3, Ермакович, 53).

Динамо-Living Air — Газгольдер — 0:4 (Сидорович, 4, 30, Рубин, 35, Сёмкин, 38).

Курва Норд — Университет — 0:0.

Главным событием в базовой лиге стала битва двухкратных чемпионов «Сябра»-InStat и «Трактора». «Друзьям» в последнее время непросто даются очки в матчах с топовыми соперниками, плюс в их составе отсутствовал лучший бомбардир Алексей Ходневич. Тем не менее«Трактору» пришлось отыгрываться, когда в середине первого тайма Сергей Лизунов открыл счет. Гол Глеба Захареня после перерыва спас «красных» от поражения, но первые очки они все-таки потеряли.

Три конкурента подтянулись к лидеру. Прежде всего «Юни Минск». «Черные» огорошили «Горынь» двумя голами в течение минуты. Сначала Сергей Булыненок поразил дальний угол ударом с линии штрафной затем гол-красавец смастерил Максим Юдин, заложив мяч с угла штрафной в дальнюю девятку. Как и в предыдущем матчем с «Газгольдером», «драконы» один мяч отыграли, но свести игру хотя бы к ничьей не смогли, хотя неплохо обложили штрафную соперника.

Третье место делят «Жодино-Южное» и еще одна команда. Чемпионы разгромили «Волат Капитал», практически сделав, казалось, игру еще в первом тайме. У жодинцев голевые дубли сделали Александр Филипенко и Евгений Смаль, а у Дениса Симончика две голевые передачи.

«Газгольдер» в сухую разгромил «Динамо»-Living Air. Известный белорусский тренер Владимир Курнев, который согласился помочь «бело-синим», наверняка убедился, что АЛФ непростая лига. Причем не все лидеры «бастаманов» играли с первых минут: Роман Бурец и Павел Семкин появились только после перерыва.

Не можем не пройти мимо первого успеха в высшей лиге «Звезды ВВС». Дебютант до этого тура проиграл все шесть матчей, но на сей раз одержал победу, выдав голевую феерию с «Экзитеком». По ходу первого тайма «летчики» вели 2:0 и 3:1, но в итоге на перерыв команды ушли при счете 3:3 и казалось, что во втором тайме «рексы» дожмут, тем более на поле в этот день был Юрий Рыжко. Однако Сергей Галушка на 50-й минуте забил гол, который оказался решающим. Евгений Филипченко в концовке закрепил успех.

«Академика Космос» победила «Запад-3», хотя в ее составе отсутствовал травмированный лучший бомбардир Денис Голоцуков. Правда, концовка вышла нервной для «АК» и привела к двум удалениям, второе из них случилось уже после финального свистка.

Матч  «Университета» и «Курвы Норд» оказался самым спокойным: ни голов, ни желтых карточек. «Студенты» продолжают идти без поражений, но чаще при этом играют вничью, чем побеждают.